Общество

Депутаты согласовали переселение из аварийного жилья в Орле в другие населенные пункты

Депутаты Орловского городского Совета на внеочередной сессии 8 декабря изменили положение о порядке переселения граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

Есть правки принципиальные и технические. К первым относится возможность предоставлять жилое помещение в границах другого населенного пункта субъекта, а не в Орле. Есть оговорка, что это возможно только с письменного согласия граждан. Кроме того, за счет средств местного бюджета теперь возможно превышение площади предоставляемого жилого помещения в связи с отсутствием на рынке «маломерок».  Порядок устанавливается администрацией Орла. Стоит отметить, что если наниматель до выселения занимал лишь комнату, он имеет право на получение комнаты в коммунальной квартире, а не полноценной квартиры, как многие жители бараков надеются.

Заместитель главы администрации Орла Роман Игнатушин пояснил РИА57, что поправки вносятся в целях приведения муниципального нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121