Общество

Проекты молодых исследователей Орловщины получили гранты в федеральном конкурсе

12 проектов, которые ведутся в сфере цифровых технологий, получили по 500 тысяч рублей в конкурсе «У.М.Н.И.К.», сообщили в пресс-службе Орловского областного правительства.

Программа «У.М.Н.И.К.» направлена на поддержку коммерческих научно-технических проектов молодых ученых. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии».

На сегодняшний день в Орловской области работает региональный проект «Цифровые технологии», задачей которого является создание «сквозных» технологий в основном на отечественных разработках. Суть «сквозных» технологий в оказании наибольшего влияния на развитие рынков. К таким технологиям относится беспроводная связь, промышленный интернет, разработки в виртуальной и дополненной реальности, а также робототехника и нейротехнологии.

Затраты на цифровые технологии увеличились в этом году на 25%, в сравнении с 2019 годом. В 2021 году затраты на «сквозные» технологии станут больше на 50%.

До членов IT-кластера и организаций профобразования, всего до 50 учреждений, донесены сведения о 7 конкурсах по «сквозным» технологиям. Также эта информация размещена на сайте областного правительства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121