Общество

Горсовет Орла вернулся к вопросу отмены безлимитных проездных

Сегодня, 7 декабря, на заседании профильного комитета Орловского городского Совета снова обсудили вопрос отмены проездных, в которых не ограничено количество поездок, и увеличения платы за проездные для льготных категорий.

Сейчас за 500 рублей в месяц можно ездить на всех видах городского транспорта. Этот тип проездного стал «ложкой меда» при перекраивании транспортной системы Орла летом 2016 года, когда многим пришлось вместо прямых маршрутов столкнуться с пересадками. Школьники и пенсионеры ездят за 230 – 350 рублей, на один и два вида транспорта соответственно.

Предлагается первый тип проездного отменить вовсе, а на второй поднять цену до 600 – 700 рублей. Транспортные карты с лимитированным количеством поездок не претерпят изменений. Так, 60 поездок на 90 дней можно купить за 720 рублей.

Поднимать вопрос власти Орла вынуждены уже не единожды. С одной стороны, жители возмущены переменами, бьющими по карману. С другой стороны, перевозчики, вынужденные по условиям нового контракта возить льготников, не получают полного возмещения за их транспортировку. Одни уже проводили пикет у стен мэрии, вторые обещали устроить забастовку – не выходить в рейсы по вечерам.

На комитете к единому мнению депутаты не пришли – два против двух. Вопрос снова будет вынесен на сессию горсовета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121