Россия и мир

Роспотребнадзор: россияне стали меньше пить

В России потребление алкоголя на душу населения с 2009 года снизилось почти в полтора раза, сообщает Роспотребнадзор.

По информации ведомства, с 2009 года число острых отравлений спиртосодержащей и алкогольной продукцией снизилось на 30 %. Количество пациентов с впервые поставленным диагнозом «алкоголизм» уменьшилось почти на 37%. В численности алкоголиков, стоящих на учёте в медицинских учреждениях, также наблюдается снижение на 24 %.

Проанализировав связь заболеваемости с  продажей спиртного, специалисты пришли к выводу, что количество проданного алкоголя на душу населения  напрямую связано  с  болезнями на почве алкогольной зависимости.

Эксперты отмечают, что в 2016 году потребление алкоголя на душу населения в РФ составило более 10 литров на человека, в 2009 году – 15 литров.

Несмотря на то, что в России снизилось потребление алкоголя по сравнению с 2009 годом, порог, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, который составляет 8 литров в год на душу населения, все же превышен.

В Роспотребнадзоре отмечают, что позитивные изменения последних лет связанны с введением дополнительных мер по ограничению розничной продажи алкогольной продукции, установлением минимальных цен на алкоголь и запретом рекламы спиртного.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121