Главное

Скандалы и полиция: в Орле препятствуют проведению соцопросов

На довыборах депутатов городского совета города Орла, проходящих с 9 по 11 сентября, представители Автономной некоммерческой организации «Центр аналитики и социологии» проводят стандартную процедуру экзитпола.

Экзитпол является распространенной по всему миру практикой опроса избирателей после выхода с участка голосования. Неоднократно она проводилась и в Орле во все предыдущие годы. Процедура является полностью законной, а провести его могут как независимые социологические центры, так и участники голосования.

Текущие выборы в Орле были омрачены рядом инцидентов, возникших 9 и 10 сентября и связанных с работой социологов. На УИК №46 (4-й избирательный округ) 9 сентября наблюдатели одного из кандидатов неоднократно пытались помешать проведению социологического опроса. В итоге, после вынужденного разбирательства представителю «Центра аналитики и социологии» удалось продолжить работу.

Куда более серьезный инцидент, закончившийся вызовом сотрудников полиции, произошел 10 сентября на УИК №42 (4-й избирательный округ). Излишнее рвение наблюдателей одного из кандидатов чуть не закончилось срывом проведения социологического опроса, однако вмешательство полиции позволило продолжить стандартную процедуру экзитпола.

На 32 УИКе наблюдатели от кандидатиов также препятствуют работе социологов, сообщили представители «Центра». Их снимают на камеру и требуют отойти от участка на 50 метров.

Особое внимание социологам, работающим у участков, уделяют и представители некоторых УИК. Как правило, дело ограничивается короткой дискуссией, после которой необходимое для выборов социологическое исследование продолжается, рассказали «Орелграду» представители «Центра аналитики и социологии».

Электоральные юристы отмечают, что процедура экзитпола является всецело законной, и любые ограничения для социологов являются грубыми нарушениями, зачастую требующими вызова сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, на «Орелграде» идет большой марафон по выборам в Орле. Читать про три дня голосования в режиме онлайн можно по ссылке.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121