Политика

Уровень бедности станет критерием оценки работы Клычкова

План мероприятий по достижению значений отдельных показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и органов исполнительной власти регионов утвердил губернатор Орловской области.

По информации «ОрелГрада», согласно документу регион должен в плановом порядке выполните показатели, которые утвердил своим указом Президента России. Владимир Путин 4 февраля 2021 года Владимир Путин подписал указ в котором вводятся критерии оценки эффективности работы глав субъектов.

Эффективность работы в регионах оценивается по трём основным показателям: «Уровень бедности», «Темп роста (индекс роста) реальной среднемесячной заработной платы» и «Темп роста (индекс роста) реального среднедушевого денежного дохода населения».

В «дорожной карте», утверждённой Клычковым, основным инструментом снижения в регионе уровня бедности станет областная программа «Снижение доли населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в Орловской области». Она начала действовать с августа 2020 года и продолжится до 2024 года.

В пояснительной записке отмечается, что в августе 2020 года уровень бедности в Орловской области составлял 13,7 %. При этом, по официальной статистики, соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума составило 257,6 %. Доходы орловцев в среднем в 2,5 раза превышали прожиточный минимум.

На тот момент, соотношение среднемесячной зарплаты работников с прожиточным минимумом составляло 273,2 %.

Как отмечет издание, большая часть мероприятий в региональной программе связана финансированием из федерального бюджета.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121