Депутаты опасаются, что в результате город может потерять здание: к аварийному состоянию может привести отрытый фасад, отсутствие водостока, незавершенные работы с грунтом.
На заседании профильного комитета Горсовета первый заместитель мэра Орла Мария Родштейн доложила, что капитальный ремонт школы №29 практически приостановлен.
«Было небольшое оживление, но оно закончилось. Не хватает линолеума. Нет практически заднего фасада. Денег у подрядчика нет. Он стоит. Обещает интенсивные работы со следующей недели. Честно, ему не очень верю», — сообщила Родштейн.
При этом на объекте «остались мелочи», в готовых помещениях уже расставляют мебель.
По словам Марии Родштейн, расторжение контракта для подрядчика станет «избавлением», а сумма штрафа будет незначительной. При этом найти нового подрядчика за такие деньги на такие объемы, по оценке первого заместителя мэра, не удастся.
Председатель комитета Владислав Гефель отметил, что незавершение внешней отделки и работ на улице может негативно отразиться на конструктиве.
«Пугает, что входим в зиму, а водосток не организован, фасада частично нет. Вся вода идет в утеплитель, идет подмывание фундамента. Не то что доделывать, а заново восстанавливать придется».
Председатель Горсовета Владимир Негин отметил фатальную терпимость к компаниям, которые не исполняют обязательств. Все пытаются войти в их положение, оценивают экономические факторы и так далее.
«Мы будем смотреть, как разрушается объект? Мы можем так потерять здание», — предположил Негин.
Реально, по оценкам строителей, необходимо всего два месяца активной работы для завершения капремонта. Однако у города и представительной власти нет прямых рычагов давления. А учитывая высокую степень готовности объекта, нет возможности влиять на процесс и у правоохранительного блока.
Напомним, ООО «СК «Гранит» изначально должно было завершить работы в 2025 году. На школу потратили почти 100 млн рублей.

