В 2026 году в Орле приступила к работе тренер по цифровой грамотности Анита Москальчук. Она прошла обучение по курсу «Школа мобильности» и теперь будет бесплатно обучать незрячих и слабовидящих людей навыкам невизуального использования смартфонов с сенсорным управлением.
1 апреля в Орловской областной специальной библиотеке для слепых им. А.Г. Абашкина пройдет презентация возможностей современной мобильной техники (с 10:00 до 12:00 ). Участники — незрячие люди и их близкие — узнают, как самостоятельно совершать звонки, обмениваться сообщениями, слушать книги и тифлокомментарии, описывать изображения и получать дистанционную помощь волонтеров. Также можно будет записаться на бесплатный обучающий курс по мобильной грамотности.
Мероприятие организовано в рамках общероссийского социального проекта «Универсальный мобильный помощник», реализуемого Центром «Камерата» в партнерстве с НКО при поддержке ПАО «МегаФон».
Адрес проведения: г. Орёл, ул. 2-я Посадская, д. 15-а, КУКОО «Орловская областная специальная библиотека для слепых им. А.Г. Абашкина», второй этаж, актовый зал.

