Определены приоритеты работы педагогического сообщества на ближайший период, сообщает департамент образования Орловской области.
Пленарное заседание областного «августовского» совещания работников образования на тему «Разговоры о важном: сфера образования» состоялось накануне, 27 августа, в концертном зале ОГИК. Это мероприятие открыло череду совещаний и советов по всему субъекту и определило приоритетные направления работы на ближайшее время.
Обсуждаемые вопросы касались подготовки к новому учебному году. Участники встречи смогли определить ключевые приоритеты для педагогического сообщества региона. Награждение педагогов стало важным моментом мероприятия. Оно подчеркнуло значимость их труда и вклад в развитие образования. Это не только признание заслуг, но и стимул для дальнейшей работы.
Формат таких встреч помогает наладить эффективное взаимодействие между разными уровнями образования и способствует обмену опытом между педагогами, уточняет профильный департамент. Это важно для повышения качества образовательного процесса. Муниципальные августовские педагогические совещания теперь могут продолжить работу, адаптируя полученные рекомендации и идеи.
Портал Орловской области уточняет, что за минувшие пять лет построены две новые школы, самая большая в регионе – на улице Зеленина – начинает свою работу в новом учебном году; капитально отремонтировано 52 школы; в 162 школах созданы современные условия для занятий физкультурой; в 264 школах работают профильные центры «Точка роста»; созданы четыре технопарка «Кванториум». На Орловщине более 3000 классных руководителей и 200 кураторов СПО получают ежемесячные выплаты за классное руководство (в общей сумме более 350 млн рублей). Сохранены меры поддержки сельских учителей и молодых специалистов. По программе «Земский учитель» за четыре года трудоустроено 47 педагогов.
Фото департамента образования Орловской области

