Новости компаний

Как выбрать проникающую гидроизоляцию?

Правильно подобранная проникающая гидроизоляция —это залог долговечности. Тому, кто не уделяет этому моменту внимание, приходиться столкнуться с неприятными последствиями, а именно: происходит появление сырости в стенах здания, разрушение бетонных плит и конструкций. Для того чтобы избежать вышеперечисленного, рекомендуется правильно подходить к выбору используемого материала. Как же найти то, что нужно, с чего же начать?

Инновационная система межкристаллиционного проникновения, HYDROCEM Проникающий — сухая гидроизоляционная проникающая смесь. Подходит для повышения водонепроницаемости и прочности бетона и цементных конструкций. Подробнее — по ссылке на сайте https://www.hydrocem-msk.ru/hydrocem_pronikayushchij.

Проникающие составы можно применять как один из элементов, в цепочке системных гидроизоляционных материалов, но только не в качестве основного. Эти материалы удобны в применении, эффективны, когда потекло новое сооружение (подвал, подземный гараж и т.д.), но рассматривать их как универсальное средство на все случаи — НЕПРАВИЛЬНО, тем более что у них есть еще и ограничения (большие поры, старый выщелоченный бетон и др.).

При ремонте старого основания, когда внешние поры замаслены или забиты, необходимо тщательно очистить поверхность от штукатурки и обезжирить, открыв доступ к капиллярной системе. Причем простой железной щеткой это сделать не удастся — чистить надо тщательно, желательно песком или водой под высоким давлением. Есть и другие существенные моменты, ограничивающие применение проникающей гидроизоляции.

Нанесение рулонной наплавляемой гидроизоляции требует применения специального оборудования для её нагрева/расплавления.

Особенности проникающих составов:

наносятся как штукатурка на подготовленную поверхность;
закупоривают трещины, капилляры, микропоры приблизительно на 20 см вглубь;
используются для защиты бетонных фундаментов, бассейнов, во время реставрации конструкций.

Проникающие материалы изготавливаются из цемента с добавками химически активных веществ и специально измельченного песка. Применяется в основном для внутренней гидроизоляции фундаментов и подвалов, а также при ремонте бетонных сооружений. В процессе эксплуатации, при контакте с водой, химическая реакция продолжается, и процесс герметизации продолжается – происходит самозалечивание бетона. Получается двойной гидроизоляционный эффект: гидроизоляция внешнего слоя и кристаллизация пор внутри бетона.

Традиционно, в российском частном строительстве, заказчики выбирают для себя лучшие и надежные материалы. До сих пор слабо приживаются у нас каркасные технологии, облегченные газобетоны, которые можно проковырять столовой ложкой с улицы и пр. технологии умеренной экономии. В лучшем случае, керамзитобетонные блоки, которые тяжестью и внешним видом своим дают понять покупателю — это серьезный строительный материал. Возводя дом «для себя», заказчик готов тратиться на качественный бетон, но часто забывает о правильной гидроизоляции бетона.

Этот материал можно использовать и при реконструкции, и при новом строительстве, если доступ к внешним поверхностям ограничен, и единственный способ устройства гидроизоляции – это работы изнутри помещения. Этот способ больше подходит для свежего бетона. При ремонте старого бетона, необходимо механическим способом очистить поверхность от штукатурки и обезжирить, чтобы открыть доступ к капиллярной системе поверхности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121