Новости компаний

Нумизматы переходят на коллекционирование монет советского периода

Большинство коллекционеров советских монет знает о существовании разновидностей, а многие даже активно их собирают, для чего пользуются различными каталогами. Однако далеко не все коллекционеры знают, откуда разновидности берутся и что это вообще такое, включая на правах разновидностей в коллекции всевозможные браки, или, наоборот, игнорируя явные и вполне законные варианты. Не проявляют на практике таких знаний и некоторые авторы каталогов, что тоже не может не вызывать удивления.

Цена монет Банка России — на профильном сайте. В представленном на портале каталоге современных монет Банка России указаны цены в рублях по состоянию на 2020 год. При их установлении использованы как популярные нумизматические ценники и каталоги.

Коллекционировать монеты по разновидностям без каталога могут единицы – настоящие энтузиасты, имеющие острый глаз, хорошую память, богатый материал для исследования и много свободного времени. Большинству же требуются каталоги – хотя бы для того, чтобы правильно идентифицировать варианты, которые они видят впервые. Если вы решили коллекционировать монеты, то Вам необходимо ознакомится с несколькими терминами. Без этой информации, будет не легко найти редкий и дорогостоящий экземпляр.

Обмен монет среди других коллекционеров. Если в Вашем окружении есть люди, которые занимаются тем же хобби, что и Вы, то Вам несказанно повезло. Но есть способ меняться монетами через специализированные группы. Их так же можно найти на просторах интернета. Интересную и редкую монетку можно найти в горсти сдачи в магазине. Лично я периодически пересматриваю содержимое кошелька. Так же удобно скачать специальное приложение для определения ценности. Приобрести монету можно также в банке или у коллекционера. Для продажи монет есть специальные группы и сайты в интернете.

Для хранения редких экземпляров необходимы специальные условия: деньги не должны быть покрыты сильной патиной. Нельзя, чтобы они «цвели»: то есть на поверхности не должно быть откровенной зелени, так называемой «бронзовой чумки». Если монета ей заболеет, она может заразить остальные экземпляры. Это происходит в том числе из-за повышенной влажности на Северо-Западе, или если монета найдена в земле. Коллекционеру желательно остановить эти процессы, чтобы не было эксцессов. В идеале, это убирается механически и консервируется.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121