Новости компаний

Как снять отек у пожилого человека?

Если вы хотите снять отеки у пожилых, лечение до посещения врача может выражаться в следующем:
  1. Мочегонные препараты хорошо снимают небольшую отечность, так как помогают лишней жидкости покинуть организм.
  2. Если вы наблюдаете отечность ног, и подозреваете варикоз, можно использовать различные противоварикозные гели и мази.

Подробнее об этом можно прочитать в статье на сайте про дом для пожилых людей в Санкт-Петербурге.

Как видим, отеки ног могут быть как сопутствующим симптомом того или иного заболевания, так и первичным. Поэтому обращение к врачу и качественная диагностика необходимы.

Медикаментозный подход: таблетки или мази? Именно так порой ставят вопрос пациенты, однако это в корне неправильно. При любом происхождении отеков лечение будем комплексным, а что в него войдет, будет зависеть от самой патологии и ее стадии, и решать это должен только специалист. Так как вариантов масса, давайте рассмотрим схемы медикаментозной терапии на примере венозных, а также кардиальных и почечных патологий как самых ярких.

Прежде чем предпринимать какие-либо действия при отёчности тела, необходимо разобраться с тем, какая именно причина спровоцировала патологию. В некоторых случаях опухшие ноги — это просто следствие тяжёлого дня, который человек провёл в активном движении. Такой признак проходит самостоятельно и не требует лечения. Ещё одна распространённая причина — употребление пищи или напитков, содержащих повышенную концентрацию соли. Хлорид натрия способствует застою жидкости, что внешне проявляется через мешки под глазами, опухшие пальцы и увеличенные лодыжки. Подобным образом действует и алкоголь, особенно, если его употреблять в большом количестве.

Помимо перечисленных причин развития пастозности, выделяют и другие факторы, провоцирующие описанное состояние.

Кроме того, одутловатость может свидетельствовать об аллергической реакции. Особенно если она локализуется в области лица или горла. Если речь идёт об отеках у пожилой женщины или мужчины, то одной из причин может являться сахарный диабет, который всегда сопровождается сосудистыми патологиями.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121