Новости компаний

Как выбрать щебень?

Щебенка – сыпучий стройматериал с зернистой структурой, получаемый в результате дробления нерудных горных пород. Щебень с доставкой- популярная услуга, подробнее — на сайте. В зависимости от типа породы, различают следующие виды строительных материалов:
  • Гранитный. Изготавливается из природного гранита, обладает высокой прочностью, поэтому широко применяется в строительстве массивных железобетонных конструкций с высокой эксплуатационной нагрузкой, дорожных работах. Цена на щебень в Москве выше, чем на продукцию некоторых других видов.
  • Гравийный. Самый популярный вид нерудных стройматериалов, используемый в качестве заполнителя для бетона и дорожной обсыпки, может применяться в ландшафтном дизайне. От гранитного его отличает недорогая стоимость.
  • Известняковый. Обладает невысокими прочностными показателями по сравнению с предыдущими видами, что несколько ограничивает область его применения. Цены на песок и щебень с доставкой самые низкие на рынке.
  • Мраморный. Изготавливается из мрамора, имеет небольшой размер фракций, применяется в ландшафтном дизайне. Поставляется материал в мешках по 25 и 1000 кг, цена щебня с доставкой выше, чем других стройматериалов.
  • Вторичный. Дешевый вариант, который хорошо подходит в тех случаях, когда нужно купить щебень недорого, а к качеству и надежности сооружаемой ж/б конструкции не предъявляется высокий требований. Сырьем для его производства является битый кирпич, строительный мусор.

Щебень – основа любого современного строительства. Без него не обойтись при закладке фундамента дома, строительстве дороги, производстве бетона и в других сферах. При этом для успешного завершения конкретной работы щебень нужно правильно выбрать, ведь этот строительный материал имеет достаточно много видов.

В переводе с итальянского языка «гранит» означает «зернистый», потому как гранитная порода имеет зернистую структуру. Гранитный щебень получает путем дробления и обработки природного гранита. В его состав входят полевые шпаты, слюда и кварц. От соотношения этих включений в гранитной породе зависит цвет гранита – серый, красный, розовый. Благодаря такому разнообразию цветов и фактур, гранитный щебень нашел большое применение в качестве материала для декорации внутренней и наружной отделке зданий, ландшафтном дизайне.

Для получения бетона высоких марок, изделий, требующих высочайшей прочности, устройство покрытий автомобильных и аэродромных дорог с повышенной нагрузкой, при закладке фундаментов общественных и жилых зданий рекомендуется использовать гранитный щебень с низким уровнем лещадности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121