Новости компаний

Трубы для кабельных линий: как это работает?

Кабель, проложенный в открытом виде, с течением времени приходит в негодность. Такая проводка становится ненадежной, что в результате приводит к возникновению аварийных ситуаций. В настоящее время все чаще для прокладки кабелей, проводов используют специальные трубы ПНД (полиэтиленовые низкого давления). Такой способ защиты позволит уберечь электросеть от механических повреждений, а также убережет пользователей от поражения электрическим током при нарушении изоляции.

Трубы ПротекторФлекс — это полимерные трубы для высоковольтных кабельных линий. Подробнее про трубы для кабельных сетей можно прочитать на сайте компании по приведенной ссылке.

Одна из немногих компаний в нашей стране, которая действительно серьезно занимается расчетом и разработкой новых трубных решений для кабельных линий — это «ЭнергоТэк». Выпускаемые ей термостойкие негорючие полимерные трубы ПРОТЕКТОРФЛЕКС® для современных высоковольтных КЛ не имеют никакого отношения к системам водо- и газоснабжения, а полностью соответствуют всем современным требованиям электросетевых компаний. Здесь термин «негорючесть» означает способность не распространять горение и самозатухать.

В основу получения изделий положен метод экструзии. Производство выполняется на высокотехнологичном оборудовании с автоматизированным контролем качества. Оптимизация расхода сырья, минимизация количества брака и снижение цены достигается благодаря постоянному мониторингу и возможности корректировки показателей на любом этапе производства.

Технический трубопровод имеет однослойную гладкую структуру. Он обладает всеми требуемыми характеристиками по диэлектрической и механической прочности, а также химической стойкости. Поскольку такие трубы применяются не только в целях защиты кабелей, то они поставляются без установленного зонда.

Цвет изделий обычно черный. Для прокладки электропроводки внутри сооружений применяется гибкая полиэтиленовая труба.

Важно, что указанные трубы поставляются на объекты, во-первых, вместе со специальными кольцевыми уплотнителями, позволяющими, в отличие от обычной бытовой монтажной пены, надежно герметизировать торцы труб с кабелем, избегая заиливания, а во-вторых, со специальными уникальными воронками, позволяющими избежать повреждения оболочки кабеля при протяжке и последующей эксплуатации КЛ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121