Новости компаний

Клад в кошельке. Как определить ценные монеты?

Знать самые редкие монеты — важно для каждого начинающего нумизмата. Наверняка, многие слышали, что некоторые современные монеты представляют особую ценность и стоят в тысячи раз выше номинала. Такие деньги могут оказаться в кошельке любого россиянина. Но вот как не пропустить заветную монету?

Нумизматы обращают внимание в первую очередь на дату чеканки монеты. Далее внимание заслуживает буквенное обозначение, которое уточняет место чеканки. Это может быть ММД или М — Московский монетный двор, СПМД или СП — Санкт-Петербургский монетный двор. А далее начинается самое интересное.

Коллекционеров интересуют, как правило, монеты, отчеканенные в знаменательные и исторические годы. Качество чеканки тоже высоко ценится, но вместе с тем, порой примечательный заводской брак поднимет стоимость «кривой» монетки в разы. Признаков масса и не специалисты разобраться с ними непросто.

Для таких случаев существуют специализированные каталоги. В них указаны описания самых редких и ценных денежных знаков, когда-либо выпускаемых в стране. Вы удивитесь, но среди находящихся в обращении монет довольно ценных и редких не так уж мало. И совершенно случайно одна из них может оказаться в вашем кошельке. Тогда 5 рублевик может оказаться особенным и стоить от 15 000 и выше.

Если начать пристально разбираться, большую часть дорогостоящей продукции составляют экземпляры, изготовленные на монетных дворах для продажи коллекционерам. Это всевозможные браки, гибридные монеты и большинство из перепуток.

Мир редких и ценных монет захватывающий и стать начинающим нумизматом совсем несложно. Будьте внимательны, перебирая монеты в своем кошельке и крайне осторожны, делая первые покупки на нумизматическом рынке, и тогда ваша карьера коллекционера станет легкой, удачной и приятной. Это — хобби, которое может сопровождать вас всю жизнь.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121