Новости компаний

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску

ВОЗ одобряет одноразовые медицинские маски: они сдерживают распространение ОРВИ, гриппа и коронавируса нового типа. Однако российские эксперты уточняют: степень защиты, которую дает медицинская маска здоровым людям, невысока. На витринах аптек могут быть маски: респираторные, хирургические и простые одноразовые.

2-слойная лицевая маска поставляется в индивидуальной упаковке. Хлопковая многоразовая маска предназначена для снижения уровня воздействия вдыхаемых частиц на органы дыхания, и рекомендована к использованию для предотвращения распространения вирусных инфекций в помещения с низкой скоростью экстракционного потока.

  • Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.
  • Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.
  • Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.
  • Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.
  • Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Медицинская маска-респиратор способна защищать от проникновения инфекций на протяжении до восьми часов, уверяют производители. Существуют медицинские маски типа респиратор. Стоят они в разы дороже обычных – около 200 рублей и выше. Эффективность таких масок выше обычных, потому что они плотно прилегают к лицу. Используют их в основном врачи, но сейчас из-за вспышки в мире коронавируса спрос на них среди обычных людей вырос. Надо знать, что маска-респиратор подбирается в соответствии с размерами головы. Она должна быть надежно зафиксирована на голове, но без давления на затылок и лицо.

Надо знать, что маска-респиратор подбирается в соответствии с размерами головы. Она должна быть надежно зафиксирована на голове, но без давления на затылок и лицо.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121