Новости компаний

Кодирование от алкоголизма: что это такое?

Кодирование — это общее название мер по «перепрограммированию» организма, направленное на однозначно негативное восприятие любых доз алкоголя. При успешном кодировании больной алкоголизмом начинает воспринимать спиртные напитки исключительно как яд. В зависимости от метода кодирования это может происходить на психологическом или физиологическом уровне. Кодировка от алкоголя считается достаточно эффективной методикой.

В любом алкоголе содержится этанол — спирт, который «отвечает» и за эйфорию при опьянении, и за похмелье после него. Этанол расщепляет, перерабатывает печень, используя для этого специальный фермент. Если печень справляется с нагрузкой, последствий от употребления спиртного не будет. Если этанола окажется слишком много, появятся симптомы отравления: рвота и тошнота, слабость, головная боль.

При медикаментозной кодировке пациенту вводится препарат с содержанием дисульфирама. Он временно блокирует выработку фермента, расщепляющего этанол. Из-за этого любое количество алкоголя оказывается отравляющим. Срок кодировки определяется периодом, в течение которого дисульфирам будет находиться в крови.

Пить спиртное невозможно. Организм реагирует мгновенно: рвотой и тошнотой, сбоями в дыхании и работе сердца, головокружением. Если доза этанола велика, возможна потеря сознания, алкогольная кома и даже смерть. После введения дисульфирама для пациента проводят провокацию: дают ему выпить небольшую дозу спиртного, чтобы он оценил эффект.

Появляется рефлекс отвращения. Организм хорошо «запоминает» тяжелую реакцию на спиртное. После провокации вид и запах алкоголя вызывают стойкое отвращение.

Кодирование показано при диагностированном алкоголизме как предпоследний этап лечения между детоксикацией организма и социальной реабилитацией. Особенно рекомендуется кодирование запойным алкоголикам и больным на поздних стадиях алкоголизма.

Перед кодированием больному необходимо воздерживаться от алкоголя 15–20 дней. Проще всего этого добиться в ходе комплексного лечения в стационаре, так как даже при осознанном решении вылечиться алкоголик не может пока проявлять достаточные волевые качества.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121