Новости компаний

В чем преимущества домов из клееного бруса?

Клееный брус (конструкционный стеновой брус) – это современный высокотехнологичный строительный материал, который производится путем склеивания пиленных досок. Он совмещает в себе преимущество древесины (мы используем сосну, ель) и быстроту строительства.

Компания «Студия клееного бруса» специализируется на строительстве домов, бань, беседок и других строений из уникального строительного материала, обладающим прекрасными физическими свойствами и великолепным внешним видом – из клееного бруса. Подробнее — на сайте https://skb44.ru/.

При использовании качественного материала и соблюдении технологии строительства дома из клееного бруса могут верно служить своим хозяевам много десятилетий, стойко сохраняя при этом свои эксплуатационные характеристики. В отличие от цельной древесины, такой материал устойчив к грибковым поражениям, гниению и появлению жучков-древоточцев, поэтому и служит он гораздо дольше. Точный срок эксплуатации домов из клееного бруса назвать сложно, поскольку использовать данный материал начали относительно недавно. Но по мнению многих экспертов такие дома способны служить очень долго, причем без больших эксплуатационных затрат – обрабатывать их защитными составами нужно примерно раз в 10–15 лет.

Несущие конструкции из клееного бруса прочнее железобетонных. Следовательно, длину пролета конструкционных балок можно увеличивать, расширяя пространство помещений. Сейсмостойкость строения обеспечивается плотной увязкой всех элементов, поэтому дом выдерживает подземные толчки и мощные ветровые нагрузки.

Стены дома из клееного бруса можно обрабатывать не чаще чем раз в 10-15 лет. Поверхность при этом шлифуется, пропитывается антисептическими составами, затем послойно наносятся грунтовка и краска.

Еще десять лет назад клееный брус завозили в Россию из-за рубежа, главным образом, из Финляндии и других северных стран, богатых древесиной. Теперь его делают и в России в тех регионах, где имеется достаточно сырья. Специалисты утверждают: из клееного бруса можно строить все, что угодно: жилые дома, бани, добротные подсобные строения.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121