Новости компаний

Как лечатся трофические язвы?

Лечение венозной недостаточности и венозной трофической язвы – это командная работа, в которой важную роль играет и сам пациент. Если пациент понимает суть своего заболевания и его причины, если лечение проходит не- прерывно благодаря поддержке как семейного врача, так и семейной медсестры и врача-специалиста, то это помогает выздоровлению и в самых тяжелых случаях. Поскольку, к сожалению, от причины возникновения язвы нельзя полностью избавиться, то лечение венозной недостаточности должно длиться всю жизнь во избежание повторного возникновения язв.

Об этом можно прочитать по ссылке на сайте. Водорастворимые мази хороши тем, что не мешают оттоку отделяемого, но такие мази достаточно быстро высыхают на поверхности и образуют корочки, необходимы частые перевязки, порой до 2-3 раз в день.

Трофическая венозная язва — это долго незаживающий дефект кожной поверхности, возникающий вследствие нарушения местной иннервации, лимфо — и кровотока. Заболевание носит затяжной характер (как правило, более 1 месяца и до нескольких лет), с периодами обострения.

В норме кровь из нижних конечностей гонится по направлению к сердцу с помощью мышечной помпы. Венозные клапаны на этом пути препятствуют обратному кровотоку. Если клапан смыкается не полностью, тогда происходит рефлюкс крови в полость вены, которая начинает увеличиваться, образуя застой, что впоследствии приводит к образованию язвы.

Порой при первичном осмотре и тщательном расспросе пациента можно понять, что является причиной появления трофической язвы. Для уточнения диагноза используются инструментальные методы обследования, в основном ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей, радионуклидная диагностика.

С учетом разнообразных причин, приводящих к образованию язв, подход к лечению в каждом конкретном случае должен носить индивидуальный характер. При этом, учитывая схожесть патогенеза, некоторые методы лечения могут применяться для трофических язв разного генеза.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121