Новости компаний

В чем преимущества солнечных батарей?

На сегодняшний день преимущества и недостатки солнечных батарей, позволяют говорить об этих источниках энергии, как о самых перспективных на ближайшее будущее. Чем же так хороша солнечная энергия и что позволяет говорить о плюсах батарей не только для дома, но и для крупных предприятий и заводов.

Солнечные батареи, инверторы напряжения и коллекторы — по ссылке на сайте e-solarpower.ru, где можно почерпнуть много информации про солнечные батареи и их комплектующие.

Рассматривая соотношение затратной части на оборудование солнечных батарей к его сроку эксплуатации нельзя не заметить, что солнечные батареи не требуют колоссальных капиталовложений на техническое обслуживание, при этом срок эксплуатации практически неограничен! Весомым аргументом подтверждающим факт, что солнечные батареи за свою историю достигли высокого уровня надежности является то, что по сей день фотоэлементы незаменимы для космических программ. Фотоэлементы ввиду длительного срока эксплуатации и высокой надежности используются в качестве источников питания для космических спутников, ремонт которых в космосе достигал бы невероятных затрат, либо вовсе был невозможен.

Износ батарей происходит очень медленно, ведь здесь нет подвижных частей, если только Вы не используете в своей системе приводы, которые поворачивают солнечные элементы в сторону источника энергии. Тем не менее, даже с такой системой, солнечные панели служат до 25 лет и даже больше. Только после этого срока, если батареи качественные, у них начинает падать КПД и постепенно их нужно заменять на новые. Кто знает какие технологии будут через четверть века? Возможно, следующих батарей Вам хватит до конца жизни.

Использование солнечной энергетики уже сейчас дает массу преимуществ. Основные из них:

  • Бесплатное электричество. Сразу после установки и пуска домашней солнечной электростанции вам уже не нужно будет оплачивать счета за электроэнергию, ведь ее подарит солнце.
  • Тишина. В отличие от генераторов и других источников электроэнергии, солнечная станция работает абсолютно бесшумно.
  • Длительный срок службы. Сегодня средняя продолжительность гарантии на солнечные панели достигает 25 лет.
  • Простое обслуживание. Все, что вам потребуется – это регулярно смахивать пыль и снег с панелей.
  • Не занимает полезного места. Большинство панелей устанавливается на крыше, где есть постоянное освещение в течение светового дня. Впрочем, батарею можно установить и на холме, на расчищенном участке земли — где угодно.
  • Экологичность. В процессе эксплуатации панелей не вырабатывается никаких вредных выбросов и неприятных запахов.
  • Кстати, говоря о сравнении с ветряками, солнечные панели намного тише. Они вообще не издают никаких звуков в сравнении с шумными ветряками.
 На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121