Новости компаний

Российские туристы все чаще отказываются возвращаться из-за границы

В то время как российские власти урегулируют новый механизм вывозных рейсов, в Испании, Марокко, Таиланде и Индонезии туристы решают отказаться от эвакуации и переждать карантин там. Стоимость страховки для выезда за границу это позволяет.

«Приехали в Мадрид 30 марта, чтобы 31-го вылететь в Россию. Рейс отменили, мы несколько дней ждали информации, жили в отеле. Ничего не известно. Приняли решение вернуться в Данию, где живет наш сын. Будем ждать там, когда все нормализуется», – рассказал путешественник Кирилл. Они с супругой навещали сына, но коронавирус помешал планам вернуться в Россию. Теперь погостить у сына родителям, вероятно, придется до самого лета.

Похожая ситуация и у жительницы Санкт-Петербурга Елены, которая решила остаться в Агадире (Марокко). По ее словам, карантин там не очень строгий, ей удается выбираться на прогулки к океану. «Жизнь в Марокко не такая дешевая, как в Азии, но мне здесь лучше, чем в Питере. Может, вообще не вернусь», – рассуждает путешественница.

Если идея не возвращаться в Россию посетила некоторых туристов в разгар кризиса, то жительница Казани Полина Шубина, улетевшая в феврале на Бали, изначально планировала отправиться после отпуска в Китай. После того как этот план потерпел фиаско, девушке предложили заполнить анкету на место в эвакуационном рейсе. Она отказалась. «Мама каждый день звонит и говорит, что было бы лучше вернуться в Казань, но я понимаю, что меня ожидает две недели карантина, причем, скорее всего, в больнице или санатории, где большой риск заболеть. В Китае более мягкий карантин, и 14 дней в квартире провести лучше, чем в российской больнице», – делится своими сомнениями Полина. Оценить ситуацию объективно туристке сложно: по ее мнению, Бали находится в Малайзии.

Ранее стало известно, что австралийские туристы, которых государство после возвращения из путешествий поместило на двухнедельный карантин в роскошные отели, назвали свою жизнь в изоляции пыткой. Об этом пишет Daily Mail.

Так, Рей и Джеки (Ray and Jackie) из Аделаиды, которые после поездки в Южную Америку находятся в отеле Crown Promenade в Мельбурне, вывесили в окно табличку с надписью «Нам нужен свежий воздух» (We need fresh air) и заявили, что условия их содержания хуже тюремных и могут навредить психическому здоровью. «[Заключенные] могут иногда выходить и дышать свежим воздухом, слушать пение птиц и так далее, в то время как мы не можем этого делать», — отметили они.

Кроме того, изолированная постоялица InterContinental в Сиднее, имя которой не раскрывается, пожаловалась на некачественное питание. По ее словам, после долгого перелета из Лондона в отеле ей подали лишь три булочки и три шоколадных батончика. «С тех пор мне приходилось каждый раз звонить, чтобы получить еду», — пожаловалась она, добавив, что все блюда были невегетарианскими, хотя она предупреждала, что не ест мясо.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121