Новости компаний

Банки начали кредитовать бизнес под 0%

Власти и банки уточнили финальные параметры госпрограммы кредитования бизнеса и индивидуальных предпринимателей под 0% для выплаты зарплат, передала пресс-служба слова зампредседателя правления Сбербанка Анатолия Попова. Эту программу правительство прорабатывало вместе со Сбербанком и ВТБ, ЦБ выделил на нее 150 млрд руб.

К слову, компания Creditter осуществляет работу по выдаче кредитов онлайн. Подробнее — по ссылке на сайте https://creditter.ru/. Это вариант для тех, кто не может оперативно взять кредит в банке.

Сбербанк и ВТБ уже успели выдать несколько таких кредитов, хотя финальных параметров установлено не было. Если еще 1 апреля кредит под 0% они выдавали на срок максимум до 1 октября, то теперь банки будут выдавать их на год с предоставлением отсрочки платежа по телу долга на 6 месяцев. Первые 6 месяцев проценты начисляться не будут, а потом ставка вырастет до 4%.

Банки начали уточнять условия кредитования предпринимателей для бесперебойных выплат заработных плат. Например, в Сбербанке сообщили, что кредит смогут получить только компании, которые связаны с ним зарплатным проектом. Как уточнил зампред правления банка Анатолий Попов, кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на шесть месяцев, в этот период ставка по кредиту составляет 0%. По истечении шести месяцев ставка повышается до 4% годовых, сказал указал Анатолий Попов.

Это целевой кредит, который выдается ежемесячными траншами «исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например оплату страховых взносов», добавил банкир. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ. Под льготы попадают компании малого и среднего бизнеса.

Кредит смогут получить компании, которые пользуются зарплатными продуктами банков. В «Сбербанке» кредит целевой и будет выдаваться траншами согласно зарплатному реестру, пояснил «Ведомостям» зампред правления банка Анатолий Попов. Банк будет проверять, начислялись ли деньги на счета сотрудников.

25 марта Владимир Путин объявил об отсрочке по всем налогам, кроме НДС, на полгода для малого и среднего бизнеса. Это одна из мер поддержки отраслей, пострадавших из-за пандемии Covid-2019.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121