Новости компаний

Управляющая компания засудила Госжилинспекцию Подмосковья

11 марта в Подмосковье произошла нетипичная для России история: Госжилинспекция Московской области проиграла в суде  одной из управляющих компаний.

Как говорится в материалах суда, Арбитражный суд Московской области по факту удовлетворил иск ООО «ДОМ ПАРТНЕР» по делу №А41-85438/19 и на основе статей 49, 110, 112, 167-171 и 176. Суд, в частности, постановил взыскать с Госжилинспекции Московской области 423 800 рублей в пользу управляющей компании, а также обязал ее обеспечить расходы по уплате государственной пошлины в сумме 8 868 рублей.

Фактически, это первый случай, когда управляющая компания совершенно законно отсудила у инспекции государственные деньги налогоплательщиков, пишет в статье про ГЖИ МО сайт «Новости Мособласти», не первый месяц освещающий конфликт вокруг ведомства.

Ранее при предыдущих руководителях Государственная жилищная инспекция Московской области считалась ведомством, которое в оперативном порядке могло аннулировать лицензии, присваивало компания класс энергоэффективности. Сейчас же подмосковное ГЖИ стало первым в России подобным ведомством, которое проиграло суд за упущенную выгоду управляющей организации из-за невнесения в реестр МКД.

Отмечается, что ведомство не рассматривало обращения от жильцов МКД, в которых указывались случаи нелегитимных выборов новых управлящих компаний. Отзывы простых людей о Государственной жилищной инспекции за последнее время приобрели резко отрицательный характер в связи, по словам граждан, с откровенным нежеланием сотрудников выполнять свои прямые обязанности.

— Можно вспомнить ещё очень много конкретных точечных случаев, обличающих руководство подмосковной Госжилинспекции, но сегодняшняя новость затмевает их все вместе взятые. Как бы ранее не функционировало ведомство, какие бы шероховатости не всплывали, но никогда не было случаев, когда из-за своего непрофессионализма ГЖИ МО было вынуждено по суду выплатить средства налогоплательщиков частной компании. Что может быть хуже этого? — отмечают журналисты издания «Новости Мособласти».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121