Новости компаний

Как подобрать хороший памятник?

К таким надгробным памятникам относятся резные и скалы (корки). Резные элементы на граните могут быть любыми — от ружья (для охотника) до чаши со змеей вокруг (для врача) или в виде книги (для учителя). Подробнее про изготовление памятников ст. Крыловская— по ссылке на сайте.

Скалы (или корки) особенны тем, что задняя сторона стелы не обрабатывается и сохраняет свой естественный, природный вид. Они красивы сами по себе. Резной памятник дает возможность рассказать о жизни усопшего, о его увлечениях или профессиональных качествах. Порой, эти элементы передают все самое важное, что запомнилось вам о человеке.

Подумайте, как можно украсить памятник близкому для вас человеку? Памятники с гранитными крестами соблюдают религиозные каноны. Крест может быть вырезанной частью памятника или отдельным элементом. Более экономный вариант, но тоже правильный — награвировать крест на поверхность гранита. Крест красиво выглядит в цветном граните, например, из белого мансуровского камня, который хорошо сочетается с темными надгробиями. Крест олицетворяет твердую веру усопшего и его бесконечную любовь к Богу.

Кроме общих нормативов по установке надгробных памятников, у кладбищ есть собственный регламент. Каждое имеет право выдвигать свои требования. Они касаются габаритов стелы, возможности установить ограду, ограничивают размеры участка и даже права на выбор бригады по установке.

Нужно учитывать возраст кладбища и степень его ухоженности. Изящный хрупкий памятник, к примеру, на старом и заброшенном кладбище может стать жертвой целого ряда обстоятельств — небрежного обращения, разрушения соседних надгробий, падения веток с деревьев и, увы, в том числе вандализма или кражи.

Имеет значение и то, как будет выглядеть памятник среди других. Современное, дорогое и броское надгробие может смотреться неуместно и кричаще на фоне старых и скромных стел либо попросту потеряться на общем фоне, если кладбище тесное и заросло деревьями.

Сегодня на рынке есть множество материалов, из которых изготавливают памятники. Среди них: бетон, дерево, металл, полимергранит, мрамор, гранит и многое другое.

Какой материал для памятника выбрать? Среди всего множества материалов для памятников, натуральных всего два: гранит и мрамор.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121