Новости компаний

Как автоматизировать склад?

Автоматизация склада – это не только автоматизация информационных потоков, но и автоматизация складской физической обработки грузов вообще, как таковой. И в этом контексте WMS является лишь частью автоматизированного склада, без которой невозможна его работа, но которая решает лишь часть производственных проблем.

LiveSklad — лучшая программа для сервисных центров по версии сайта crmindex.ru, подробнее — по ссылке на сайте https://livesklad.com/.

Вопрос автоматизации склада возникает на каждом предприятии при его динамическом развитии. Можно пойти по экстенсивному пути: набирать дополнительный штат кладовщиков, расширять помещения, ввести круглосуточный график работы. Однако все эти изменения приведут к резкому увеличению издержек и только затормозят скорость обработки грузов.

В самом деле, на складе всегда присутствует тяжелая физическая работа, выполнение которой связано с большими усилиями, и складские специалисты всегда активно внедряли системы механизации, в частности, погрузочно-разгрузочных работ. Такими инструментами, прежде всего, были ручные тележки, погрузчики и штабелеры различных типов. Но всем этих многочисленных приспособлениям и машинам всегда был свойственен один недостаток – они требуют ручного управления.

Человеческий фактор (невыходы на работу по болезни, уровень дисциплины, а самое главное – производительность труда) при определенных масштабах складских операций, к сожалению, становится большой проблемой. Ресурсы человека небезграничны – он не способен пройти в день и поднять грузов больше, чем позволяют его физические возможности.

Автоматизация работы склада готовой продукции – важный процесс, который стараются провести многие компании, чтобы упростить передвижение товаров перед продажей. Это упрощает их учет, помогает разобраться в остатках. Но в случае увеличения объемов и ассортимента стоит задуматься о переводе большего количества операций на автоматику.

Любое увеличение производительности в таком случае возможно только «экстенсивное» – за счет роста числа работающих, складских площадей, количества грузоподъемной техники и т. д. Кроме того, в целом ряде регионов человеческие ресурсы существенно ограничены. Все это подтолкнуло к поиску решений для автоматизации процессов складской обработки грузов. Эта отрасль в настоящее время динамично развивается по всему миру, в том числе и в России.

Среди множества способов улучшить функционирование цепи автоматизация склада – вариант, который обладает огромным положительным потенциалом для компании, но преимущества которого часто недооцениваются.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121