Новости компаний

Торговлю лесом хотят вывести на биржу

В феврале 2020 года на площадке Евразийского алмазного центра (ЕАЦ) на территории Владивостока состоялся первый после 2019 года аукцион АК «АЛРОСА» по продаже невероятно красивых алмазов специальных размеров — весом от 10,8 карата. Как заявил директор филиала организации Семен Лаврентьев, до конца 2020 года состоятся еще два таких аукциона. Ежегодно там проводят несколько торгов, основные участники этих мероприятий — иностранные компании.На торги приезжают бизнесмены из Индии, Бельгии, Израиля, США, Гонконга, Китая, Японии.  Отмечается, что по мнению доцента кафедры «Финансы и кредит» Школы экономики и менеджмента ДВФУ Максима Кривелевича, эта уникальная для России площадка по продаже высококачественного алмазного сырья имеет достаточно хороший потенциал. Он также отмечает, что перспективна и качественная электронная продажа леса. Сегодня в сети уже есть форумы, где активно торгуют лесо и пило-материалами, в частности — на сайте woodresource.ru.

Аналитики отмечают, что российская лесная отрасль жестко зарегулирована.

— Покупая древесину на бирже, любой клиент получает полную уверенность в том, что он может строить настоящий завод по переработке, потому что ему гарантированы поставки в определенных масштабах, — поясняет эксперт.

Насколько же верны эти предположения, в конечном счете покажет практика: в конце прошлого года во Владивостоке официально провели первые биржевые электронные торги лесом. Состоялись они на площадке известной Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ): по действующему российскому законодательству сегодня получить биржевую лицензию достаточно сложно и очень дорого, а поэтому игроками рынка используются действующие инструменты.

На старте продали в Китай более полутысячи кубометров высококачественных пиломатериалов, но дальнейшего продолжения пока не последовало. Напомним, ранее организовать биржевые торги лесом предложил действующий губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Изначально он придумал это еще в 2018 году, когда стратегический анализ показал, что российская лесная отрасль платила в областную казну около миллиарда рублей в год, но примерно такие же деньги бюджет тратит на восстановление дорог.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121