Новости компаний

Как выбрать лодочный мотор?

Моторы выпускают многие известные бренды, у каждого из которых есть несколько линеек. Чтобы не углубляться в конкретные особенности той или иной модели, просто разберём наиболее популярные и надежные. В принципе, можно брать любой мотор от перечисленных ниже брендов. Здесь, на сайте интернет магазина NWMotors, вы можете купить моторную надувную лодку Флагман 450.

Японцы производят одни из самых качественных ПЛМ, но цена на них соответствующая. Популярные бренды: Honda, Tohatsu, Suzuki. Американские двигатели от компании Mercury Marine не менее популярны и надёжны. Компания Mercury производит различные двигатели с 1939 года, поэтому широко известна в США. Ценник на их изделия сопоставим с японскими.

Разумное соотношение цены и качества у китайских торговых марок Golfstream, Hidea, HDX, . Это отличные моторы, по качеству уже не  сильно уступают японским и американским, но стоимость заметно ниже.

Мощность двигателя напрямую влияет на скорость лодки. Чем мощнее мотор, тем более тяжёлую лодку он может двигать по воде. Оптимальным считается показатель из расчета 1 л. с. на 20–25 кг веса лодки с пассажирами и снаряжением.

При покупке мотора для речной навигации следует учитывать скорость реки — 5–10 км/ч, а при покупке для морской — скорость ветра. Для рек и морей в среднем нужны более мощные двигатели, чем для стоячих водоемов.

Усреднённые показатели максимальной скорости резиновых лодок с одним человеком, в зависимости от мощности двигателя:

— 2–4 л. с. — 15–17 км/ч;

— 5–6 л. с. — 19–23 км/ч;

— 8–15 л. с. — 29–40 км/ч;

— 18–30 л. с. — 35–50 км/ч.

Размер мотора, его внешние габариты, должны быть пропорциональны размерам лодки. Нужно учитывать, что при большом весе мотора, прикрепленного на лодку маленьких размеров, но непременно будет тянуть заднюю часть вниз, соответственно задирая нос лодки к верху. Перед тем, как выбрать лодочный мотор, обязательно сопоставьте его размеры с лодкой, на которую он будет устанавливаться.

Расстояние от двигателя до винта (длина колена) разная для каждой лодки и зависит от того на какую глубину лодка будет выходить. Если на большую лодку поставить мотор с коротким дейдвудом, винт погрузится в воду не полностью, и в итоге будет терять мощность. Если же вы выберете слишком большое колено, это также приведет к потере мощности и сложностям в управлении.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121