Новости компаний

Как работает самогонный аппарат?

Получение из различных сахаросодержащих продуктов этилового спирта, который именуют алкоголем, в домашних условиях происходит по сравнительно простой технологической цепочке. Сначала нужно подготовить композицию, содержащую сахар. Затем добавить в неё определенное количество дрожжей и дать смеси отстояться. Во время отстаивания происходит брожение смешанных продуктов, итогом которого становится появление браги – композиции, включающей в себя алкоголь (этиловый спирт). Её и следует перегнать в специальном агрегате, чтобы получить чистый спиртосодержащий напиток.

Состоит классический самогонный аппарат из герметически закрытой емкости с брагой и конденсатора, функцию которой обычно выполняет длинная скрученная спиралью трубка — змеевик. При нагревании емкости компоненты начинают испаряться с поверхности жидкости. Пары в змеевике охлаждаются и, конденсируясь на внутренней поверхности змеевика стекают затем в приготовленную емкость. Для более эффективной его работы необходимо либо увеличивать его длину, либо принудительно охлаждать. Например, проточной холодной водой. Для того, что бы контролировать, что именно в данный момент капает служит термометр. Не стоит забывать и про ферменты при изготовлении спиртных напитков.

При нагреве жидкости испаряются в следующем порядке:

1. при температуре 65-68 градусов начинают кипеть и активно испаряться легкие примеси. Самогонщики называют это «первач». Они ядовиты для человека, и в случае, если Вы собираетесь использовать продукт для употребления внутрь, то эту часть необходимо слить.

2. При повышении температуры до 78 градусов начинается кипение этилового спирта — алкоголя. Именно диапазона 78-86 градусов следует придерживаться для получения качественного продукта.

3. При температуре 86 градусов начинается испарение тяжелых продуктов — сивушных масел. Они вредны для потребления внутрь и ухудшают горючие свойства сприрта.

4. 100 градусов — точка кипения основного компонента — воды.

Принцип работы установки для самогоноварения (дистилляции) основывается на том, что температура закипания и испарения соединений, присутствующих в браге, разная. При нагревании бака с брагой отмечается процесс испарения её компонентов. Образующиеся пары направляются в конденсатор, конденсируются в жидкость на его внутренней поверхности, после чего стекают из змеевика в емкость для сбора готового алкоголя.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121