Новости компаний

Зачем мужчинам фолиевая кислота?

Фолиевая кислота считается качественным дополнением при подготовке мужчины к планированию семьи. У мужчин дополнительный прием фолиевой кислоты благоприятно влияет на качество спермы. Витамин B9, содержащийся в фолиевой кислоте, способствует формированию более полноценных и «качественных» сперматозоидов с правильным набором хромосом. Это сокращает риск развития серьезных патологий плода.

Кроме того, фолиевая кислота делает сперматозоиды более подвижными и увеличивает их проникающую способность. Это повышает шансы наступления беременности и рождения здоровых малышей. Подробнее о том, как должна проходить подготовка мужчины к зачатию ребенка, можно прочитать по ссылке на профильном сайте.

На этапе планирования беременности врачи рекомендуют мужчинам соблюдать суточную норму фолиевой кислоты. Считается, что это 400 мкг в день. Это количество можно поддерживать за счет употребления продуктов питания, богатых фолиевой кислотой. Безоговорочный лидер здесь — различная зелень (шпинат, капуста, салат, зеленый лук). Также этот витамин содержится в печени, бобовых, грецких орехах, брокколи.

Если витамина B9 (фолиевой кислоты) в организме не хватает, можно дополнительно употреблять препараты с ее содержанием. Увечить количество фолиевой кислоты стоит, если у мужчины есть проблемы с качеством спермы. Фолиевая кислота не накапливается в организме и очень легко выводится вместе с мочой. Поэтому и мужчине, и женщине стоит начать прием витамина за 2-3 месяца до зачатия. Этого времени как раз хватит, чтобы восполнить дефицит или не допустить его.

Бывает, что в погоне за успешным зачатием пациенты начинают бесконтрольно принимать витамин в повышенных дозировках. Это неверно. Абсолютным противопоказанием для приема фолиевой кислоты является аллергия на этот витамин.

В ходе подготовки к беременности нельзя повлиять на пол будущего ребенка, но можно максимально сократить риски развития патологий плода. Подготовительный период перед зачатием для мужчины даже актуальнее, чем для женщины, поскольку сперматозоиды обновляются за 3 месяца, а яйцеклетки – нет. Отказ от алкоголя и курения, прием витаминов и здоровый образ жизни существенно улучшают качество генетического материала. Не следует пренебрегать такой возможностью сделать вклад в здоровье будущего ребенка.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121