Новости компаний

Какими должны быть шины для карьерной техники?

Карьерная добыча ископаемых требует применения массивной многотоннажной спецтехники, которая позволит транспортировать сырье к месту его складирования или отправки на переработку. Для этого используется карьерный самосвал. Эта колесная грузовая техника имеет самые разнообразные размеры и способна за один раз перевозить от нескольких десятков до сотен тонн груза.

На карьерные самосвалы устанавливаются радиальные шины высокого класса, имеющие повышенную надежность. Они должны выдерживать многотонные нагрузки, а также наезды на острые камни и другие предметы, способные сделать прокол. Большинство видов резины для такого рода спецтехники имеет стандарт размера от 23.5R25 до 29.5R29. Кроме этого, на отдельные модели самосвалов устанавливаются более крупные колеса. Подробнее — на сайте https://promtyre.ru/shiny-dlja-karjernoj-texniki/. В разрезе средних цен, что по Московской области, что в Красноярске (равно как и в любом другом регионе, где есть наше представительство), даже объём закачанного азота не сможет существенно повлиять на привлекательную стоимость колёс из каталога интернет-магазина «Промтайр.ру».

Для работы в песочных карьерах выбираются шины с международной маркировкой L2. Они имеют достаточную глубину протектора для хорошего сцепления с поверхностью дороги. При необходимости ездить по скалистой почве устанавливается резина L3. В случае если поверхность рудника укрыта довольно крупными и острыми камнями, которые способны пробить колесо, применяется модель с маркировкой L4. Самой дорогой и износостойкой является резина L5. Такой вариант подойдет в случае работы в карьерах, добываемая порода в которых отличается повышенной жесткостью и остротой.

В большинстве случаев для работы в карьерах используются модели с ромбовидным типом протектора. Они подходят как для скалистой, так и мягкой почвы. В случае необходимости движения по мокрому грунту такой тип резины будет не лучшим выбором. Шина с рисунком в виде клюшки станет удачным вариантом при необходимости работы на увлажненной и даже заболоченной поверхности. При движении на твердой дороге такой протектор довольно быстро стирается.

Нужно отметить, что шины для самосвалов относятся к категории самых дорогих. На отечественном рынке предлагаются модели различных брендов: Petlas, Armour, Galaxy, EuroGrip, TechKing и Solideal. Особой популярностью пользуется резина Mitas, которая считается удачным вариантом сочетания цены и качества. В случае ограниченности бюджета довольно популярными являются шины китайского производства.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121