Новости компаний

Реновация: сданы десятки новостроек с квартирами для жителей пятиэтажек

Программа реновации в Москве набирает ход. С момента ее старта введено в эксплуатацию 47 жилых домов, из них 43 переданы под переселение. Уже тысячи семей переехали в новое комфортабельное жилье в своем районе. Сейчас строится еще 142 дома, расположенных во всех округах Москвы. Подробнее — на сайте http://www.programma-renovacii.ru/vao/.

В ближайшую трехлетку реновация останется одним из главных приоритетов для столичных властей: по этой программе построят и спроектируют 2,8 миллиона квадратных метров жилья. Финансирование идет за счет средств Адресной инвестиционной программы города Москвы и Фонда реновации.

Сейчас в программу включена 361 стартовая площадка, активно идет работа по подбору новых. Имеющиеся площадки позволят построить более 5 миллионов квадратных метров жилья. Процесс идет «волной» — первые дома для переселения строят на специально выделенных участках, а новые начинают возводить на месте отслуживших свой срок пятиэтажек.

Южный округ Москвы стал одним из первых, где стартовал переезд в рамках реновации из старого жилья в новостройку на ул. Судостроительная, д. 17, в районе Нагатинский затон. Ее передали под заселение еще осенью 2018 года. Сюда переселяются 238 семей из двух домов N 15 и N 5 по улице Судостроительная.

На сегодняшний день в округе подобраны 32 «стартовые» площадки во всех районах, а в стадии строительства находятся 16 жилых домов на 3579 квартир для переселения по программе реновации (жилая площадь составляет 204,31 тысячи квадратных метров). Всего же в округе в программу вошли 378 домов, 354 из которых будут демонтированы, 24 — сохранены, поскольку представляют историко-архитектурную и градостроительную ценность для города.

«До конца года в округе планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще два жилых дома — новостройки в районе Нагатинский затон по адресу улица Судостроительная, владение 5(3), корпус 1 и в районе Москворечье-Сабурово по адресу улица Борисовские пруды, дом 7 корпус 2», — рассказал руководитель департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121