Новости компаний

В Питере – жить. Как оформить временную регистрацию в северной столице

Все больше молодых и перспективных кадров жизни на периферии предпочитают Москву и Санкт-Петербург. Считается, что именно там гораздо проще найти себя в профессии и состояться в жизни. При этом не каждый приезжий задумывается о сложностях, с которыми ему рано или поздно придется столкнуться. И одним из главных «подводных камней» является необходимость оформления временной регистрации. Узнать больше можно, если перейти на сайт

Временная регистрация необходима человеку, если он намерен прожить в новом городе более трех месяцев, не снимаясь при этом с учета по месту постоянной прописки. Кроме того, для большинства работодателей регистрация считается своего рода гарантом при приеме приезжего человека на работу.

Опытные путешественники называют пять основных причин, по которым при переезде в новый пункт просто необходимо оформить временную прописку:

— первая, и о ней мы уже сказали – это возможность устроиться на хорошую работу;
— для устройства ребенка в школу или в детский сад;
— чтобы иметь возможность оформлять нужные документы;
— и наконец, для получения кредитов.

Проживание не «по прописке» свыше положенного срока грозит штрафными санкциями – от 1,5 до 2 тысяч рублей. В то время как временную регистрацию можно оформить бесплатно. Кроме того, свидетельство о временной регистрации входит в перечень документов для оформления визы, что особенно актуально для жителей северной столицы, столь близкой к Европе.

Итак, для оформления временной прописки необходимо:

— найти собственника квартиры или жилого помещения, который согласится зарегистрировать вас в своей квартире. При этом стоит обратить внимание что, если собственников в квартире несколько, дать согласие и присутствовать при подаче документов должны все участники процесса;
— подготовить документы на собственность квартиры. В необходимый пакет входят свидетельство о регистрации права собственности или выписка ЕГРП, договор купли-продажи квартиры или договор социального найма для неприватизированных квартир; паспорта собственников квартиры и паспорт регистрируемого, свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летия, военный билет для военнослужащих.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121