Новости компаний

Кто такой Вячеслав Моше Кантор?

Вячеслав Моше Кантор — основатель и владелец холдинга по производству минеральных удобрений ПАО «Акрон», российский бизнесмен-миллиардер, общественный деятель международного уровня и крупный благотворитель. Последовательный борец с такими общественными явлениями как антисемитизм, ксенофобия, экстремизм, сторонник безъядерного мира и идеи создания объединенной международной коалиции по борьбе с терроризмом.

В качестве председателя и создателя целого ряда общественных организаций и фондов оказывает поддержку культурным, просветительским, образовательным, социальным программам, имеющим цель наладить взаимопонимание между представителями различных вероисповеданий, культур и наций в многонациональном мире. Создатель и преданный сторонник идеи «безопасной толерантности». Согласно рейтингу The Jerusalem Post, входит в число 50 самых влиятельных евреев мира. Первый русский еврей, возглавивший Европейский еврейский конгресс. Член списка Forbes; по данным издания в 2019 году состояние Вячеслава Моше Кантора составляло 3,8 миллиарда долларов США.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор на мировом уровне пользуется огромным уважением как представитель интересов более чем 2 миллионов евреев, проживающих на территориях стран Евросоюза. По признанию издания The Jerusalem Post, ежегодно включающего Кантора в список наиболее влиятельных еврейских лидеров, Вячеслав Кантор ни кто иной как «рупор европейского еврейства».

Защита интересов европейского еврейства для Моше Кантора заключается не только в разработке и реализации культурных и законотворческих инициатив, но и в планомерной политике по искоренению таких явлений, как антисемитизм и нетерпимость. Деятельность ЕЕК и лично Кантора неразрывно связана и с делом восстановления исторической справедливости — немало инициатив конгресса и его президента направлено на актуализацию проблем неонацизма в Европе, сохранение исторической памяти о событиях Второй мировой войны, поиск и обнародование данных о событиях Холокоста, возврат утерянного евреями имущества в годы преследования со стороны фашистов, а также продвижение идей национальной гордости и самосознания, особенно в среде молодых европейских евреев.

Немало беспокойства Вячеслав Кантор и ЕЕК выказывают и в отношении современного экстремизма и всплеска террористической активности на территории Европы. Обострение антисемитских и ксенофобских настроений, в частности, вынудили Европейский еврейский конгресс впервые за его историю обратиться к теме собственной безопасности еврейских общин. Параллельно с этим Кантор не оставляет попыток добиться от правительств крупнейших стран мира взаимодействия для борьбы с терроризмом как на законодательном уровне, так и в вопросах координации работы служб безопасности и силовых ведомств. С точки зрения угрозы для общества, Вячеслав Кантор рассматривает актуальный для ЕЕК антисемитизм не только как проблему саму по себе, но и как тревожный сигнал, свидетельствующий о росте экстремистских настроений в целом.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121