Новости компаний

Инстаграм отменяет «лайки». Как жить дальше?

О том, что Instagram в России отменяет «лайки» стало известно после официального заявления администрации приложения. 14 ноября оно появилось в сети. Ранее тестовая версия Instagram была запущена в Австралии, Новой Зеландии, Японии, Бразилии, Канаде, Ирландии и Италии. Теперь эксперимент пришел и в Россию.

Пользователям в приложении стала не доступна информация о количестве отметок «мне нравится» под постами. Эти показатели статистики можно посмотреть лишь в личном кабинете автора. Больше про телевидение и интернет в новостях читайте на профильном сайте. Все новости телеком-индустрии — на сайте mirant.kiev.ua. От игр до спутниковых тарелок.

Отмену «лайков» анонсировали еще во втором квартале этого года. На днях же глава Instagram Адам Моссери отметил, что они больше не хотят «лайковых» соревнований. Гораздо важнее, чтобы пользователи сосредоточились на том, чем они делятся, а не на том, сколько лайков получают их посты.

При этом эксперты отмечают, что отмена лайков способствует смещению акцента с одобрения контента на оценку его качества. Сам «лайк» стал восприниматься мерилом качества контента. Но это не объективный показатель, считают разработчики приложения. Они отвлекают пользователя от самостоятельного оценивания содержания поста.

Кроме того, есть такое понятие, как накрутка лайков, когда пользователя и рекламодателей буквально вводят в заблуждение. Скрытие «сердечек» устранит необходимость накрутки, благодаря чему лента станет выше ранжировать посты с честным числом лайков, уверены авторы приложения.

Известно, что Instagram в первую очередь используют как площадку для продвижения бизнеса.

— Конечно, большую часть пользователей популярных бизнес-аккаунтов огорчит отсутствие публичного отображения лайков. Для многих оно служило предметом самореализации, придавало блогу определенный статус и являлось способом демонстрации подписчикам вовлеченности аудитории, — комментируют изменения маркетологи.  – но с другой стороны, бизнес-аккаунты, находящиеся на начальной стадии раскрутки, и аккаунты с малым охватом, могут расценивать Like-Free как положительное изменение. Благодаря качественному контенту раскрутить аккаунт станет проще.

В том же время, как полагают smm-специалисты,  отмена лайков может спровоцировать активность комментариев.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121