Новости компаний

Ранняя диагностика сердечных заболеваний — залог здоровья

Ультразвуковое обследование сердца или эхокардиографию (ЭХОКС) назначают при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, данное обследование позволяет достоверно определить состояние клапанного аппарата сердца, размеры полостей, толщину стенок, сократительную способность миокарда ЛЖ, врожденные и приобретенные пороки сердца, перенесенные инфаркты миокарда.

Данное обследование широко назначается при гипертонической болезни, при ишемической болезни, при появлении таких симптомов как одышка, боли в грудной клетке, тахикардия или аритмия. Своевременно сделать УЗИ сердца в Набережные Челнах — важная процедура.

Очень часто ЭХОКС назначается специалистами для уточнения и более детального обследования после проведенной эхокардиографии (ЭКГ), т.к. ЭКГ часто используется как скрининговый метод при проведении профосмотров и медосмотров.

После перенесенных инфарктов миокарда эхокардиография позволяет четко определить участки и протяженность рубцовых зон, влияние этих рубцовых зон на общую сократительную способность миокарда, помогает выбрать тактику лечения и определиться с прогнозом.

Эхокардиография у детей имеет свои особенности, и направлена она в основном на выявление, в большей части врожденных пороков, и в меньшей части приобретенных пороков.

В настоящее время, с учетом доступности данного метода, педиатры рекомендуют проводить ЭХОКС каждому ребенку в возрасте от 1 до 3 месяцев, для исключения врожденной патологии.

При условии наличия какой-либо патологии ребенок в дальнейшем ставится на учет к детскому кардиологу и регулярно обследуется, при выявлении серьезных пороков развития сердца пациент направляется на консультацию к кардиохирургам для решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

Обследование проводится на ультразвуковом суперсовременном аппарате премиум уровня (наивысший класс) Самсунг медисон WS80A. Не секрет, что именно от уровня аппарата и от его возможностей зависит результат обследования, аппарат является глазами специалиста, чем лучше аппаратура, тем легче специалисту разобраться с поставленной задачей и выставить правильное заключение по проведенному обследованию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121