Новости компаний

Как выбрать и купить подъемник для инвалидов

Необходимость купить подъемник для инвалидов возникает не только у родственников людей, ограниченных в передвижении, но и у тех, кто имеет пожилых родителей и родных, перенесших операции и находящихся в лежачем положении.

Техника для инвалидов позволяет с легкостью транспортировать человека, проводить необходимый уход с минимальными усилиями и гарантирует безопасность всех манипуляций.

Общие моменты

Основной фактор, который нужно учитывать при выборе устройства для перемещения пациента – это прогнозы состояния, степень ограничения подвижности. Подъемник с вертикализатором – оптимальный вариант для людей, которые восстанавливаются после травм, но данные модели совершенно не подходят лицам со стойкими нарушениями функционала опорно-двигательной системы. Если возможностей для реабилитации нет, отдайте предпочтение статичному электрическому подъемнику с фиксацией на стене. Обязательно правильно рассчитайте габариты и вес – грузоподъемность меньше массы тела пациента быть не должна. Если человек не очень высокий и тяжелый, будет достаточно установок на 100-155 кг, крупным лицам нужно уже 150-250 кг.

Виды инвалидных подъемников

По типу привода подобные агрегаты делятся на электрические и гидравлические. Гидравлические отличаются простотой и скоростью монтажа, плавным ходом. Но для длинных лестничных пролетов и для больших высот они не используются в силу слишком медленного передвижения. В общественных местах повышенной проходимости, как и в частном домовладении, оптимальным будет использование электрической модели. Это надежные и долговечные механизмы, простые и безопасные в эксплуатации.

Подъемник для инвалидов: виды в зависимости от конструкции и функциональности:

  • Самыми востребованными являются вертикальные модели, обеспечивающие подъем на 2 м
  • Вертикальные, обеспечивающие подъем инвалида на высоту от 2 м. Имеют дополнительное шахтное ограждение
  • Поворотные подъемники. Используются на лестницах, имеющих изгибы.

Маневренность

Не менее важная характеристика подъемника. Имеет значение ширина, длина основания, колесный диаметр. Длинные перекладины базы обеспечивают повышенные параметры стабильности во время подъема на незначительную высоту. Ширина основания обычно регулируемая. С увеличением диаметра колес становится проще перемещать установку куда угодно: ей под силу преодолеть даже высокие пороги и ковры. Зато подъемники с компактными колесиками смогут въехать под диваны и кровати с маленького размера остовом.

Тип подвеса

Выбор подвеса во многом зависит от мобильности пациента и желаемых функций подъемного механизма:

  • U-образный формат включает пару лямок и прямоугольное основание. Разместить элементы можно различными способами: перекрещивая на груди или оставляя в первоначальном положении. В первом варианте становится более безопасным перемещение человека, во втором облегчаются базовые гигиенические манипуляции.
  • Гамак имеет вид текстильного полотна квадратной формы. Благодаря увеличенной площади поддержки возрастает степень безопасности, однако снижается функционал.
  • Гигиенический позволяет открыть доступ к части гениталий и бедер человека. Сделан из водоотталкивающего материала, имеет специальные отверстия.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121