Новости компаний

Можно ли заработать на криптовалюте

Главное, что нужно понимать, если вы собрались зарабатывать на криптовалюте, — ваши деньги могут пропасть в любой момент. Нет никаких гарантий, что в какой-то момент рынок не обвалится. В целом, есть три способа получения прибыли: трейдинг (два направления — холдинг и трейдинг), майнинг, ICO. 

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта — цифровые деньги, в основе которых программный код — его высчитал компьютер. Виртуальные платежные системы с собственными валютами, которые еще называют монеты. Все операции в этой системе защищены шифром — криптографическим способом.

В основе шифра — блокчейн — колоссальная база данных из идентификаторов и контрольных сумм. Новый подход, суть которого в децентрализации и общем контроле. Проще блокчейн можно объяснить на примере.

Представим фантастическую картину. Если бы в России не было Минфина, Центробанка и прочих контролирующих национальную валюту и финансы органов. Это и есть децентрализация. При этом вся страна бы договорилась, что ведет общий дневник расходов. Гражданин А сделал перевод гражданину Б — 5000 рублей. Тот перевел 2500 рублей гражданину В. Доступа к этим деньгам никто не имеет, кроме отправителя и получателя. Также переводы анонимны. Но все могут наблюдать за денежными потоками. Узнать об этом больше поможет форум про деньги.

Такая база данных поделена на блоки. В примере с дневником это может быть страница. И каждая страница связана с предыдущей. Образуется цепь — chain («чейн») — так и переводится с английского. У блоков есть свои номера (идентификаторы) и контрольная сумма, которая не дает внести изменения так, чтобы другие не увидели. Если вернуться к примеру с переводами, то представим, что гражданин А сделал перевод 5000 рублей, а затем решил поправить его на 4000 рублей. Это заметит получатель гражданин Б и все остальные.

Для чего это нужно? Самый популярный ответ — чтобы деньги больше не зависели от авторитета центробанков, финансовых институтов. Только математика, которая гарантирует безопасность.

Большинство криптовалют не подкреплены курсами реальных валют, золотыми запасами, а получают свою ценность только за счет доверия их держателей, которые, в свою очередь, доверяют системе блокчейн.В России у официальных органов к криптовалютам в 2023 году сложное отношение. Однако сейчас существует федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте…», который обозначает правовой статус монет, майнинга, смарт-контрактов и ICO («первичного предложения токенов»).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121