Новости компаний

Лучшая производительность с цанговыми патронами ER

Зажимные патроны ER являются относительно бюджетными и упрощают работу, если применяются при относительно невысокой нагрузке или высоких частотах вращения. Для большинства концевых фрез данные патроны являются идеальными. Чтобы узнать больше, посетите профильный сайт.

Почему патроны ER настолько хороши?

Во-первых, патроны ER характеризуются меньшим биением по сравнению с винтовыми патронами, что положительно отражается на сроке службы режущих инструментов.

Для обеспечения лучшего качества чистовой обработки необходимо добиться максимальной модальной или статической жесткости. В этом смысле цанговый патрон уступает только термообжимной оправке. Если речь идет о черновой обработке, для снижения вибрации необходимо обеспечить надлежащую динамическую жесткость, что позволит добиться максимальной скорости съема материала. В этом смысле цанговые патроны также демонстрируют отличные показатели, позволяя снимать больше материала по сравнению с гидравлическими или фрезерными патронами. Термообжимная оправка не гасит вибрацию, а просто очень жестко фиксирует режущий инструмент. Думаю, вас не удивит, если жестко зажатый инструмент будет молотить по материалу как колокол.

Наиболее популярным типом патронов и цанг являются цанги ER . Существует так же множество других видов цанг, но они далеко не так широко распространены, поэтому в дальнейшем мы будем говорить именно о цангах и патронах ER . Частные тонкости могут отличаться, но общие принципы будут теми же.

Давайте более подробно рассмотрим виды цанговых патронов, цанг и гаек для них.

  1. Стандартный цанговый патрон.
    Это обычный, ничем не примечательный цанговый патрон. Как правило, он имеет вылет от 50 мм и более (вплоть до 300) и шлицевую или шестигранную гайку. Базовый выбор для операций, не требующих повышенной жесткости или тонкого тела патрона.
  2. Укороченные патроны.
    Патроны этого типа имеют минимальный вылет, порядка 20 мм, и повышенную жесткость. Такие патроны иногда называют «потайными», так как цанга «прячется» в конусе патрона.
  3. Мини-патроны.
    Эти патроны имеют уменьшенный диаметр гайки, и более тонкое тело, позволяющее использовать их в труднодоступных местах.

Цанги ER имеют восемь типоразмеров: er 8, 11, 16, 20, 25, 32, 40, 50. Цифра обозначает наружный диаметр цанги. То есть, если Вы по какой-то причине не знаете, какая цанга или патрон у Вас в руках, Вам достаточно померить больший диаметр цанги или посадочного места патрона, чтобы понять, к какому типоразмеру они относятся.

Чем больше цанга, тем больше диапазон зажимаемых размеров, и тем больше максимальное усилие зажима, с которым мы можем зажимать инструмент. Поэтому, если у Вас есть выбор, в какую оправку зажать инструмент (например зажать фрезу 12 мм в er 20 или er 40) то следует отдавать предпочтение бОльшему типоразмеру, поскольку бОльшее усилие зажима увеличит жесткость системы и положительно скажется на стойкости инструмента.

По применяемости цанги делятся на четыре типа :

  1. тандартные цанги.
    Имеют биение от 10 до 15 микрон и 1 мм диапазон перекрытия. Важно! Если цанга называется, как-то вроде ER 16-08, это означает, что данная цанга имеет номинальный диапазон зажима 8 мм, а так же запас хода в 1 мм в меньшую сторону. Получается, что цанга 08 имеет диапазон зажима от 7 до 8 мм.
  2. Высокоточные или высокопроизводительные цанги. Данные цанги имеют меньшее биение (от 5 до 10 мкм), но так же и меньший диапазон зажима (как правило, он строго равен номиналу).
  3. Цанги для метчиков.
    Особенность этих цанг в том, что после цилиндрического посадочного места есть дополнительное призматическое посадочное место под квадрат метчика. Это предотвращает его проворот.
  4. Герметичные цанги.
    У этих цанг в прорезях установлены резиновые уплотнения. Это сделано для того, чтобы при использовании инструментами с канавками для подвода СОЖ в зону резания получить максимальное давление. Зажимаемый диапазон так же равен номиналу.
  5. Цанги с подводом СОЖ.
    Отличие этих цанг от предыдущих в том, что у этих цанг на торцевой передней стороне есть специальные каналы для подвода СОЖ непосредственно на кромку инструмента (фрезы, как правило).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121