Новости компаний

Зачем нужно удаление плесени

Плесень и грибок являются опасными для человеческого здоровья микроорганизмами. Местами их образования и развития становятся теплые и влажные помещения. Размножаются плесневые грибы спорами, которые переносятся воздухом. В благоприятных условиях они распространяются очень быстро, образовывая мицелии. Поэтому удаление плесени и грибков необходимо начать с устранения причин их появления и среды, благоприятной для развития. Узнать больше про удаление плесени можно по этой ссылке.

Основная причина появления и разрастания плесени — повышенная влажность воздуха в помещении, избыточная влага. Грибок активно развивается при влажности воздуха более 95%. Плесень может вырасти как на дереве, так и на бетоне, и на штукатурке, резине, пластике, линолеуме и его тканевой основе, окрашенных поверхностях, ковровых покрытиях и даже прорасти в книгах. Микроспоры могут подниматься по вентиляции из сырых подвалов. В ванных комнатах (не говоря уже о банях и саунах) конденсат – обычное явление. Это — результат разности температур поверхности и воздуха. Дождь благотворно влияет на произрастание плесени. Влага проникает через поры, отверстия, трещины или негерметичные швы зданий. Грунтовые и осадочные воды имеют свойство впитываться в цоколь здания или в стены. Появление плесени на незащищенных материалах в этом случае неминуемо.

На пищевых предприятиях технологическое оборудование и инвентарь могут стать прямыми источниками заражения спорами плесневых грибов при неудовлетворительном санитарном состоянии их поверхностей, плохой мойке, некачественной дезинфекции. Плесень не прорастает на металлических поверхностях, но в споровой форме может мигрировать в произвольных направлениях. Наиболее распространенными местами появления плесени могут быть стены, где скапливается влага, потолок, стыки на окнах, полы и др. Пары воды конденсируются на поверхностях (стены, потолок, пол, откосы и так далее), и при отсутствии эффективной вентиляции создаётся благоприятная среда для её образования, поскольку вентиляция необходима для удаления излишней влаги из помещений.

Как избавиться от плесени

Подручными средствами можно убрать плесень со стен. Но это отнюдь не означает, что враг побежден. Плесень поражает мельчайшие поры материалов, поэтому через небольшой промежуток времени колонии плесени опять появятся на поверхности. Лучше сразу обратиться к профессионалам.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121