Новости компаний

Куда отправить ребенка летом на отдых

Чтобы выбрать лагерь для ребёнка, определитесь с целью поездки. Если вы хотите, чтобы ребёнок чему-нибудь научился, выбирайте профильные лагеря, например, учебные или языковые. Если цель — набраться сил перед учебным годом, лучше отдать предпочтение оздоровительным, спортивным или тематическим лагерям. А если необходимо совместить учёбу и отдых, подойдут многонаправленные лагеря. Узнайте больше о том, куда отправить ребенка летом на отдых, по ссылке на профильном сайте https://nashaplaneta.net/sovety28/kuda-otpravit-rebenka-letom-na-otdyh

Первое, с чего надо начать, выбирая лагерь – это проверка документов.

Основной документ, который регламентирует деятельность лагерей на территории России – это «Типовое положение о детском оздоровительном лагере», разработанное по поручению Правительства Российской Федерации и утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития РФ. В положении прописано, какие требования должен выполнить лагерь перед тем, как принять детей.

Перед началом сезона каждый лагерь получает ряд разрешений на предоставление услуги по организации отдыха и оздоровления детей. Среди них стоит выделить самые важные разрешения:

  • От Органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Задача Роспотребнадзора – проверить соответствие лагеря всем правилам организации детского отдыха: от организации питания до обустройства территории, организации расселения и других параметров. При выявлении нарушений проверяющая комиссия принимает решение о продолжении работы этого лагеря. В случае, если нарушения могут быть быстро устранены, то комиссия просто выносит соответствующее предписание. В случае грубых недоработок и нарушений – деятельность лагеря может быть приостановлена в судебном порядке.
  • Заключение Управления внутренних дел, которое обязано проверить персонал лагеря на предмет судимости. Это же управление оценивает качество организации охраны лагеря, оценивает безопасность на территории.
  • Заключение Государственного пожарного надзора. Госпожнадзор определяет, удовлетворяет ли территория лагеря правилам пожарной безопасности.

Кроме того, все контролирующие органы по распоряжению Правительства РФ могут проводить внеплановые проверки на территории уже работающих баз и лагерей.

Вся информация о лагерях, а также о пройденных ими проверках собрана в одном месте – в региональном реестре организаций отдыха детей и их оздоровления. Это документ, в котором содержатся сведения обо всех зарегистрированных на территории региона организациях, где ребенок находится свыше 4 часов и для него организованы питание и сон, то есть о детских лагерях.
Однако в реестр попадают не все лагеря, а только те, что прошли необходимые проверки и соответствуют всем требованиям безопасности. Если лагеря в реестре не оказалось, то, вероятно, он не получил нужных разрешений и его деятельность незаконна.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121