Новости компаний

Названы главные преимущества армянской кухни

Будучи древнейшей из кухонь народов Закавказья, домашняя армянская кухня свои традиции приготовления пищи ведет из глубины веков, оставляя многие из них неизменными. При этом она внесла большой вклад в кухни народов соседей. Соблюдение традиций национальной кулинарии проявляется и в использовании старинной кухонной утвари и в неизменности процесса приготовления блюд. Видимо поэтому многие названия блюд проистекают от названий посуды, использующейся при их готовке. Попробовать настоящую армянскую кухню можно благодаря компании Киликия https://cilicia.ru/menyu/blyuda-na-uglyah/

Главной отличительной чертой армянской кухни стало изобилие рецептов на основе трав, обладающих лечебными свойствами. В старину армяне предпочитали маринованную с травами баранину, которая считается самым полезным и диетическим (после куриного) видом мяса.

Армянский шашлык – главное блюдо любого
праздничного армянского стола.

Поэтому среди местного населения и туристов бытует стереотип, что в Армении готовят только мясные блюда. Однако некоторые любители рыбы ездят в Армению не только за порцией горячего шашлыка из курицы, телятины, свинины, баранины, овощей, но и за севанской форелью.

Большинство названий блюд, приготовленных в этой стране, связанные с тем, из чего они приготовлены, а больше с посудой, в котором их делали. Эта традиция, которая является наиболее приемлемой для армян, со временем перешла в Азербайджан и Грузию.
Еще одной отличительной чертой армянской кухни является универсальность в приготовлении блюд: ведь большинство блюд готовится практически идентично. Каша, которую используют армяне, практически везде одинаковая. Дело только в каком-то бульоне или специальной добавке.
Обе данные особенности наглядно выражаются, например, при приготовлении армянских кондитерских изделий. Так, перед тем, как приготовить тесто для любого пирога, армяне сначала делают начинку. В связи с тем, что в приготовлении блюд этой кухни используется огромный спектр разного рода продуктов, армяне делят весь способ приготовления на две части:
  • подготовка продуктов;
  • создание самого блюда.
Разнообразие всей техники подготовки блюд ярко проявляется и в супах: здесь может отдельно готовиться лапша или каша, а в другой кастрюле будет готовиться сам навар или бульон. Вместе это блюдо будет невероятно вкусным, и обе эти части будут дополнять друг друга.
Преимущества армянской кухни
В сравнении с другими кухнями разных стран, армяне любят разнообразие во всем. Они могут приготовить одно блюдо разными способами, используя при этом огромное количество абсолютно разных продуктов.
Благодаря этому, большинство людей из разных стран очень любят кухню этой страны. Она действительно довольно вкусной и может посоревноваться с самыми популярными кухнями мира.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121