Новости компаний

Кто может получить статус позднего переселенца

Программа под названием «поздние переселенцы», или SAS, предполагает возвращение этнических немцев на родину. Это относительно быстрый способ получить немецкое гражданство и паспорт без необходимости искать работу, выходить замуж или жениться на местных жителях, вкладываться в недвижимость или открывать бизнес. Нужны только документы, доказывающие родство, и знание немецкого языка. Узнать больше поможет чат переселенцев.

Кто имеет право воспользоваться немецкой программой репатриации?

Возможность переехать на ПМЖ в Германию имеют те наши сограждане, которые родились до 1 января 1993 года и имеют прямого потомка немца. Если лицо родилось позже указанной даты, то оно получает право на въезд вместе со своим родителем, признанным прямым предком, то есть поздним переселенцем.

Кроме детей, родившихся после 1993 года, вместе с заявителями на переезд могут рассчитывать их супруги. (BVFG §7). Поздние переселенцы, их супруги и дети получают немецкие паспорта после прохождения всей процедуры.

Также заявитель может с собой перевести жить других родственников (супругов своих детей). Они будут подпадать уже под параграф BVFG §8. Такие лица после окончания процедур вместо немецкого паспорта получают временный вид на жительство (ВНЖ).

Если лица, подпадающие под нормы Закона «Об изгнанных и беженцах» раньше жили в республиках бывшего СССР, а затем уехали жить оттуда в Европу, Америку, Азию, и в настоящее время имеют ПМЖ другой страны, то они уже не могут претендовать на репатриацию в Германию.

Требования к немецким предкам:

  • Доказательство немецкой национальности по документам из архивов.
  • Доказательство его проживания на территории бывшего Советского Союза с 8 мая 1945 года, либо в случае насильственного переселения с 31 марта 1952 года.
  • Исполнение 16 лет на июнь 1941 года.

Даже если пришел отказ после подачи документов из-за недостающих сведений по родословной, добиться статуса позднего переселенца можно в судебном порядке.

Существует ограничение по приему заявок — не более 100000 в год. Однако пик их приема пришелся на середину 90-х годов прошлого века. В последние годы подаётся до 10000 заявок ежегодно. Поэтому ваше заявление обязательно примут к рассмотрению.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121