Новости компаний

Григорий Карамалак реконструировал Семёновскую церковь

Семёновская церковь Спаса Преображения является одним из архитектурных памятников ярославской области. История создания этого культурного памятника полна многочисленных легенд, а сама по себе церковь располагается в этой области уже более пяти веков.

К сожалению, случилось так, что расположенная в глухой деревенской местности, она никогда не привлекала внимание к себе. После революции это спасло её от сноса, однако, после нескольких десятков  лет советской власти без реставрации и должного ухода стены здания пришли в полную негодность.

Настоятель Семёновской церкви, батюшка Иоанн унаследовал свой сан от своего отца, который ещё в царской России верой и правдой служил развитию православия в этом забытом всеми уголке нашей родины. За долгие годы активной работы, небольшая братия этой церкви сумела наладить некоторое хозяйство, которое помогает им прокормиться. Не так давно для реабилитации в эту местность начали привозить людей, зависимых от наркотиков и алкоголя. Духовная близость к Богу, чистота природы средней полосы России и ежедневный физический труд для поддержания церковного хозяйства, позволяют многим зависимым избавиться от своих пагубных привычек.

Многие из реабилитированных потом связывают свою жизнь с православием, чему во многом способствует батюшка Иоанн.

И если налаженный церковный быт позволяет небольшому количеству людей прокормить себя, в пределах самого необходимого, то от разрушения ветхого здания ничего спасти не может. А между тем, культурное наследие России, до недавнего времени находилось в довольно плачевном состоянии. После многочисленных бесполезных попыток добиться хоть какой-то помощи от государственных органов, отец Иоанн уже почти отчаялся просить за свой небольшой деревенский приход. Отдельно стоит отметить тот факт, что лечение нарко- и алкозависимых граждан проходит исключительно на общественных началах, поэтому живых денег в Семёновской церкви не видели уже давно.

«Я уже довольно стар, и не могу в полной мере заниматься хозяйством, а тем более заниматься поиском средств на ремонт церкви, — сетует на жизнь отец Иоанн, — если бы нами не заинтересовался благотворительный фонд Григория Карамалака, через десяток лет от нашего прихода не осталось бы камня на камне».

На средства бизнесмена был проведён ряд дорогостоящих работ по реставрации старинных фресок, а также восстановление ветхих перекрытий Семёновской церкви.

«Помощь Гриши Карамалака пришлась нам очень кстати, — сообщает настоятель церкви, — он не только восстановил проблемные участники нашего небольшого прихода, но и смог привлечь к нему общественное внимание. Сегодня мы не только гордимся обновлёнными стенами, но и находимся под защитой фонда ЮНЕСКО, который признал Семёновскую церковь Спаса Преображения архитектурным наследием человечества. В этом есть свои важные плюсы, мне такая работа была бы просто не по силам».

Кроме того, с облегчением вздохнули и родственники тех людей, которые бесплатно могут реабилитироваться в этом духовном центре, в глубинке ярославской области. Не так давно казалось, что скоро столь необходимая помощь может прерваться, и люди останутся одни со своими проблемами. Очень приятно, что существуют такие благородные люди, как Григорий Карамалак, которые не обходят своим вниманием культурные и духовные проблемы православной России.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121