Новости компаний

Преимущества профессии сварщика

Сварщик – это специалист, который из отдельных элементов создает металлические конструкции разной степени сложности. В работе они используют специальное оборудование и оснастку. Профессия перспективная и отличная с финансовой точки зрения. Но это при условии профессионального владения всеми тонкостями дела. Узнать больше про курсы сварщиков можно по ссылке на профильном сайте https://www.collegent.ru/kursy-gazoelektrosvarshhikov/

В курс обучения по данной специальности входит

  • История развития основных способов сварки;
  • Основные материалы и методы работы;
  • Техника выполнения сварочного процесса
  • Виды оборудования и т. д.

В данной специальности чаще всего используют методы электродуговой и газовой сварки. Выполнение вышеизложенных сварок достаточно опасно, так как нагрев электрода на конце прибора, который использует мастер, достигает 5000 градусов.

Обязанности сварщика

Какие рабочие обязанности характерны для сварщиков?

  1. Изготовление и дальнейший выпуск металлической продукции, отличающейся высоким уровнем качества.
  2. Работа на основе разработанного плана технической подготовки проведения сварочных работ.
  3. Планирование рабочих мероприятий. Обязательной является ориентация на сроки и объемы.
  4. Анализ технологии проведения сварочных мероприятий.
  5. Соблюдение режима сварки, а также норм охраны трудовой деятельности.
  6. Составление заказов на выпускаемую продукцию и материалы для сварочной работы.
  7. Ведение документации, а также учета.
  8. Организация работы с целью повышения производительности трудовой деятельности.
  9. Участие в исследовательских мероприятиях. Основной задачей этой рабочей обязанности является совершенствование технологий или методик предполагаемых работ.

У данной специальности имеется очень много плюсов:

1) Самым главным и решающим факторов в пользу выбора этой профессии является очень высокая оплата труда, в независимости от того, каким образом начисляется оплата труда – сдельным методом, или почасовым. Сварщик во все времена была одной из самых высокооплачиваемых профессии, а за последние десятилетия значимость профессии выросла в несколько раз.

2) С накоплением трудового стажа и опыта работы появляются большие возможности для карьерного роста. Особенно в крупных компаниях, где руководство готово принять на работу еще совсем неопытных специалистов, только завершивших обучение. Для этих молодых специалистов возможности карьерного роста будут неограниченны абсолютно ничем, главное чтобы было желание учиться, расти и развиваться.

3) Постоянная востребованность на современном рынке труда. Сварщики нужны практически во всех областях не только в металлургической отрасли – это и капитальное строительство, судостроение, производство военной техники, авиастроительство, сельскохозяйственная отрасль и т. п.

4) За счет работы в экстремальных условиях для жизни, сварщики выходят на пенсию значительно раньше, чем другие и получают весьма достойную пенсию.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121