Новости компаний

Орловские айтишники не заработали на льготную ипотеку

Внесенные Правительством России изменения, скорее всего, не расширят круг специалистов, которые смогут купить жилье на особых условиях.

Чтобы сделать ипотеку для IT-специалистов доступнее, изменены требования к возрасту заемщика – от 18 до 50 лет (вместо 22 и 44), снижена зарплатная планка – 70 тысяч рублей (вместо 100 тысяч рублей). Теперь льготный жилищный кредит смогут взять сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, а не только отдельные категории. Тем не менее, в Орловской области роста числа «льготников» не ожидают. Средняя зарплата наших айтишников не доросла до предъявляемых требований. Так, в ноябре 2022 года она составила 46,6 тысячи рублей.

Своим прогнозом поделились в ГК «ОДСК», в которую входит крупнейший застройщик региона «Орелстрой».

«Как социально ориентированная компания мы стремимся сделать все, чтобы помочь молодым людям улучшить жилищные условия. Но пока что резкого увеличения спроса на IT-ипотеку в Орловской области не ожидаем», — отметили в пресс-службе компании.

В 2022 году в ОДСК лишь 0,4% сделок по приобретению жилья состоялось с использованием льготной IT-ипотеки.

Напомним, работники сферы информационных технологий получили особые условия кредитования в 2022 году. Ставка – 5% (кстати, в ОДСК – 4,7%). Максимальная сумма кредита для небольших регионов – 9 млн рублей. Первоначальный взнос – 15% стоимости жилья.

Реклама. Рекламодатель — ПАО «Специализированный Застройщик «Орелстрой». Сайт — orelstroy.ru.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121