Новости компаний

Деэмульгатор нефти: что это и зачем он нужен

Деэмульгатор предназначен для разрушения водонефтяных эмульсий в процессе добычи, сбора, транспорта, промысловой подготовки и обессоливания нефти на нефтепромыслах, а также для подготовки нефти на установках нефтеперерабатывающих заводов. 

Данный процесс расслаивания связей нефти и воды и последующего разрушения называется деэмульсация.

Деэмульгирование — соответственно процесс, обратный эмульгированию, разрушение эмульсий, т. е. дисперсных систем, состоящих из 2х несмешивающихся жидкостей, одна из которых в виде мелких капель равномерно распределена в объеме другой.
Капли эмульсии при деэмульгировании укрупняются вследствие коалесценции (слияния) в процессе броуновского движения, седиментации (оседания) или перемешивания.
Деэмульгирование приводит к полному или частичному расслоению образующих эмульсию жидкостей.
Оно происходит, когда действие стабилизаторов эмульсий (эмульгаторов) перестает быть эффективным, т. е. образуемые ими на поверхности капель защитные оболочки разрушаются или теряют способность предотвращать коалесценцию.

Улучшение показателей товарной нефти, соответствие количества солей и воды техническим нормам позволяет обеспечить получение нефти 1й группы, доля воды 0.5% и доля солей 100 мг/дм3.
Для 2й и 3й группы соответственно — воды 0,5% и 1.3%, а соли 300 мг/дм3 и 900 мг/дм3.
Для решения специализированных задач нефтепереработки применяются деэмульгаторы с особыми свойствами.

Выделяются следующие виды деэмульгаторов:

  • дропперы – позволяют максимально быстро и эффективно сбросить воду в минимальное время. Выбор дропперов обоснован интенсификацией добычи нефти;
  • клинеры – обеспечивают высокую стабильность подготовки нефти при постоянном объеме обрабатываемой нефти.

Эффективный расход деэмульгатора (т.е. его количество в г/т), необходимое для продуктивного обезвоживания и обессоливания нефти, важнейший показатель, определяемый свойствами самой нефти и деэмульгатора.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121