Новости компаний

Как зарегистрировать изобретение в России

Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент. По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. При вынесении решения принимаются во внимание положения статей 1350 и 1351 ГК РФ. За совершение юридически значимых действий, связанных с получением патента на изобретение (полезную модель), взимаются патентные пошлины. Размеры пошлин, порядок и сроки их уплаты устанавливаются Правительством Российской Федерации и регулируются Положением о патентных и иных пошлинах. Подробнее по ссылке на профильном сайте.

ТРЕБОВАНИЯ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Описание изобретения – это документ, требующий особого внимания при оформлении. Поэтому для начала необходимо ознакомиться с предъявляемыми требованиями и образцом описания, и лишь затем заполнять заявку. Описание оформляется на белом листе бумаги стандартной формы А4. Цвет печатного шрифта – черный, интервал – 1,5. Размеры левого поля – 25 мм, а остальных полей – 20 мм.

Стоит учесть, что описание изобретения должно подтверждать условия его патентоспособности. К таким условиям относятся новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость. В противном случае запатентовать его не удастся.

Структура описания изобретения должна состоять из следующих разделов:

  • название изобретения, его назначение
  • область техники, ее уровень
  • сущность изобретения
  • описание чертежей (если они подаются вместе с заявкой)
  • описание технического результата при внедрении изобретения
Наименование изобретения

Описание изобретения начинается с его названия – четкого и краткого. Оно описывает назначение предмета и не прописывается в множественном числе. Но существуют исключения:

  • названия, которые можно употреблять только во множественном числе;
  • названия изобретений в области химических соединений, которые охватываются общей формулой;
  • группа изобретений.

Учтите, что именно в этом разделе зачастую и встречаются ошибки. Самые распространенные из них – не указано назначение объекта, либо использовались слова, которые не могут определить сущность изобретения (личные имена, аббревиатуры и др.).

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121