Новости компаний

Кварцевый ламинат: особенности и преимущества

В этой статье мы расскажем вам о таком новом виде финишного напольного покрытия, как кварцевый ламинат. Рассмотрим, в чём его основное отличие от обычного ламината, какими преимуществами он обладает. Купить его можно по ссылке на профильном сайте https://fargospc.ru/contacts

Кварцевый ламинат, кварцвиниловая плитка или SPC-плита — это штучное финишное покрытие, которое представляет собой ламели с замковым соединением и используется в основном для обустройства полов, но может укладываться и на стены. По названию понятно, что материал состоит из двух главных компонентов: поливинилхлорида и кварцевого песка или камня (75-80% от общей массы). Клея в составе нет, плиты спрессовывают под воздействием высоких температур.

По структуре кварцевый ламинат — это пятислойный бутерброд:

  1. Верхнее полиуретановое покрытие защищает материал от истирания, выгорания на солнце, промокания и воздействия агрессивных химических веществ, а еще делает плитку тактильно приятной и нескользкой.
  2. Следующий, декоративный слой, изготавливается методом фотопечати по бумаге и достоверно имитирует любые текстуры: дерево, камень, гальку, кожу, ткань.
  3. Третий и главный слой состоит из кварца и винила и оснащается замком для надежного бесщелевого монтажа.
  4. Четвертая армирующая стекловолоконная прослойка необходима для укрепления.
  5. Подложка из ПВХ завершает конструкцию.

Кварцевый ламинат пользуется популярностью потому, что совмещает в себе прочность камня и внешнюю привлекательность дерева. Для соединения плит ламината используют несколько способов. Это замковое соединение, склеивание специальным клеем и плиты с самоклеящимися полосками. Благодаря прочному соединению плит между собой ламинат можно стелить в ванной.Этот вид ламината гибкий, поэтому при перевозке его можно скручивать, что облегчает транспортировку. Кварцевый ламинат прочный, ему не страшны когти животных, каблуки на обуви, ножки мебели.

Однако, при большом количестве преимуществ, у плит этого вида ламината есть ряд недостатков. Поскольку покрытие гибкое, пол должен быть очень ровным. Иначе будут видны все неровности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121