Новости компаний

Как правильно научиться снимать видео

Всё просто: если человеку дали кисть и краски, это ещё не делает его художником, а если скальпель — хирургом. Точно так же наличие камеры или телефона с камерой не делает человека видеооператором. Если вы хотите сохранить впечатления и эмоции в видеоролике максимально яркими и сделать его просмотр увлекательным, вам нужно прежде научиться правильно снимать видео. Пройти обучающие курсы можно по ссылке на профильном сайте sabatovsky.com.

РЕЖИССЕРСКИЕ ХИТРОСТИ

Первый совет — чтобы сделать красивый домашний фильм, нужно подумать, что будет интересно зрителю. Собственное кино снимают «на память», но редко его планируют пересматривать в одиночестве — чаще это делают, чтобы потом показать друзьям и родственникам. Представьте, какие сцены им бы понравились. Чаще в объектив домашней видеокамеры попадают дети, праздники, походы на выставки, путешествия. Для оператора — это память, но зрителю смотреть на то, как люди просто едят за столом, не интересно. Итак, поставьте цель — снимать стильно, с «изюминкой», и ищите в объективе интересные объекты.

Второй совет — плавно подводите к кульминации. Допустим вы снимаете на природе и вам понравится какой-то особый цветок. Самый очевидный способ запечатлеть его — сразу взять в кадр крупным планом. Но это все равно, что сразу сказать в детективном фильме кто убийца. Нужна история.

Посудите сами, гораздо лучше работает следующий вариант: видеосъемка начинается с общего плана поляны, параллельно записывается короткий рассказ о разных растениях. Потом оператор останавливается и замечает особенный цветок. Зритель в ожидании. Постепенно автор делает наезд на центральный объект, и наступает кульминация – самый красивый цветок оказывается крупным или даже детальным планом.

Отличительная особенность мобильных видео — постоянная тряска. Над этим дефектом нужно работать в двух направлениях.

  • Не бегайте с телефоном за объектом. Пусть перед смартфоном проносятся машины и люди, вы должны держаться стойко. Если и совершаете движения камерой, то только плавные и по одной оси (горизонтальной или вертикальной), иначе неизбежна путаница. Если приходится перемещаться, то потом вырезайте самые невнятные куски видео при монтаже. Показывайте только чёткие ракурсы.
  • Используйте смартфоны со стабилизатором и автофокусом. Всё-таки хороший аппарат — это не меньше половины успеха. Ради качественных видеозаписей стоит отдать предпочтение смартфону, в котором есть и высокоскоростная лазерная фокусировка, и система оптической стабилизации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121