Новости компаний

Металлические защитные кожухи: зачем они нужн

Конструкция защитного кожуха для фланцевых соединений трубопровода, задвижек и трубопроводной арматуры успешно зарекомендовала себя в эксплуатации холодного и горячего водоснабжения, при транспортировке по трубам опасных веществ или жидкостей с высокой температурой, находящихся под высоким давлением, используемых на различных строительных и административных комплексах, промышленных предприятиях, предприятиях нефтяной и химической промышленности, медицинских и образовательных учреждениях, пищевых производствах, спортивных сооружений и высотных зданий. Узнать больше можно по ссылке на сайте metobol.

Используется для защиты обслуживающего персонала в процессе аварийного обслуживания трубопровода на участках их соединений. Крепятся на фланцевые соединения трубопровода, задвижек и трубопроводную арматуру, путем их наружного покрытия с помощью быстроразъемных соединений.

Устанавливается на фланцевые соединения для защиты от расплескивания опасных рабочих сред при нарушении герметичности прокладочных материалов, воздействия коррозии соединяемых поверхностей.

МАТЕРИАЛЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КОЖУХОВ

Кожухи для изоляции надежно защищают теплоизоляционные материалы от всевозможных негативных воздействий окружающей среды и улучшают эстетичность системы трубопроводов в целом, придавая конструкции завершенный вид. Надежность и долговечность подобных изделий определяется материалом их изготовления.

Наибольшее распространение получила металлическая оболочка. В соответствии с требованиями стандартов для производства защитных оболочек используются следующие металлы:

  • алюминий и его сплавы;
  • оцинкованная сталь;
  • нержавеющая сталь;

Изоляционное покрытие из нержавейки используется чаще всего. Именно этот материал обеспечивает наилучшую защиту трубопроводов от низких и высоких температур, влаги, механических повреждений. Окожушка изготавливается из листового проката. Более подробно особенности конструкции и монтажа данного элемента рассматриваются ниже.

НЮАНСЫ МОНТАЖА ПОКРЫТИЙ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Изоляция трубопроводов сохраняется лучше всего, если она скрыта специальной оболочкой, выполненной из металлических листов. Помимо прекрасных эксплуатационных характеристик, защитные кожухи характеризуются привлекательным внешним видом, чем объясняется их популярность. Выбор толщины листа выполняется на основе конфигурации и наружного диаметра теплоизоляционной конструкции. Существуют специальные таблицы, используя которые, определиться с этими размерами не составит труда.

Длина обечаек и цилиндров определяется по длине окружности, к которой добавляется припуск 30-50 мм, чтобы впоследствии получилось сделать нахлест в швах. Увеличить жесткость и улучшить внешний вид швов можно следующим образом: в местах продольных/поперечных нахлестов следует произвести зиговку кромок металлических листов.

Кожухи фиксируются за счет самонарезающих винтов, хотя в некоторых случаях допустимо использование заклепок.

Металлическая оболочка должна плотно прилегать к теплоизоляционному слою и точно повторять его форму. Продольный шов нужно выполнить так, чтобы он был ровным и прямым, находился ниже оси трубы и скрывался от взглядов окружающих. Вдоль этого шва покрытие монтируется при помощи саморезов, расстояние между которыми должно быть 150 мм.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121